Mitarbeiter: 21 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1977-01-01 (49 Jahre)Status: AktivBranche: Traitement de données, hébergement et activités connexesStandort: LONGJUMEAU (91160), Essonne
TESSI EDITIQUE : revenue, balance sheet and financial ratios
TESSI EDITIQUE is a French company
founded 49 years ago,
specialized in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes.
Based in LONGJUMEAU (91160),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 19.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt TESSI EDITIQUE einen Umsatz von 19.1 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +3.1%). Deutlicher Rückgang von -21% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (2.3 Mio€) beträgt die Bruttomarge 16.8 Mio€, d.h. eine Rate von 88%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -251 k€, was -1.3% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-21%) variiert EBITDA um -111%, was die Marge um 10.4 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -909 k€ (-4.8% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
19 074 362 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
16 802 124 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-250 549 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-935 583 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 7%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 42%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
7.334%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
320.671
111.089
188.853
105.881
35.453
40.733
12.641
5.962
7.334
Finanzielle Autonomie
12.849
25.056
20.932
30.137
45.588
36.599
38.273
46.673
41.541
Rückzahlungsfähigkeit
3.428
1.576
2.164
1.832
0.884
1.488
0.508
0.35
-1.442
Cashflow / Umsatz
13.575%
18.247%
20.589%
20.481%
21.926%
13.654%
10.863%
6.521%
-1.974%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
7.332024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.56
Q3: 36.34
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TESSI EDITIQUE (7.33). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
41.54%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.14%
Méd: 36.48%
Q3: 62.14%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TESSI EDITIQUE (41.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
-1.44 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.09 ans
Ausgezeichnet-37 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von TESSI EDITIQUE (-1.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 154.07. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
154.071
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TESSI EDITIQUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
156.582
152.101
209.442
229.353
234.745
185.834
158.592
173.083
154.071
Zinsdeckung
6.549
2.061
1.391
1.09
0.818
1.041
0.67
0.579
-7.225
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
154.072024
2022
2023
2024
Q1: 118.44
Méd: 204.24
Q3: 388.71
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von TESSI EDITIQUE (154.07). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-7.22x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.25x
Average-40 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von TESSI EDITIQUE (-7.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 159 Tage. Lieferantenfrist: 161 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 13 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 239 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +34%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
161 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
13 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
239 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TESSI EDITIQUE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
9 445 204 €
9 262 090 €
13 310 164 €
19 188 881 €
18 853 320 €
20 741 325 €
19 512 905 €
13 985 010 €
12 649 354 €
Lagerumschlag (Tage)
8
7
13
8
7
8
14
9
13
Crédit clients (jours)
172
153
168
170
154
255
229
134
159
Crédit fournisseurs (jours)
203
208
186
189
194
268
228
122
161
Positionnement de TESSI EDITIQUE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Traitement de données, hébergement et activités connexes
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 2 262 973€ to 16 117 612€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
2262k€4574k€16117k€
4 574 909 €Range: 2 262 973€ - 16 117 612€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Traitement de données, hébergement et activités connexes)
Compare TESSI EDITIQUE with other companies in the same sector:
The headquarters of TESSI EDITIQUE is located in LONGJUMEAU (91160), in the department Essonne.
Where to find the tax return of TESSI EDITIQUE ?
The tax return of TESSI EDITIQUE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TESSI EDITIQUE operate?
TESSI EDITIQUE operates in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes (NAF code 63.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen