Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2013-10-24 (12 Jahre)Status: AktivBranche: Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirsStandort: GHYVELDE (59122), Nord
TERRES DE FLANDRES : revenue, balance sheet and financial ratios
TERRES DE FLANDRES is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs.
Based in GHYVELDE (59122),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 265 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - TERRES DE FLANDRES (SIREN 798722039)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
Umsatz
264 767 €
232 099 €
224 177 €
136 354 €
15 809 €
19 138 €
15 272 €
N/C
8 037 €
Nettoergebnis
261 787 €
204 013 €
447 076 €
63 392 €
67 039 €
63 848 €
73 617 €
85 553 €
67 024 €
EBITDA
32 079 €
37 713 €
-2 708 €
3 846 €
-9 931 €
-7 263 €
-5 320 €
N/C
-8 932 €
Nettomarge
98.9%
87.9%
199.4%
46.5%
424.1%
333.6%
482.0%
N/C
833.9%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt TERRES DE FLANDRES einen Umsatz von 265 k€. Im Zeitraum 2015-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +47.4%. Vs 2023, Wachstum von +14% (232 k€ -> 265 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (2 k€) beträgt die Bruttomarge 263 k€, d.h. eine Rate von 99%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 32 k€, was 12.1% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+14%) variiert EBITDA um -15%, was die Marge um 4.1 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 262 k€, d.h. 98.9% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
264 767 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
263 018 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
32 079 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-15 430 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 224%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 28%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 8.2 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 117.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
224.313%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen TERRES DE FLANDRES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
1235.311
446.668
268.115
174.489
122.11
436.976
300.039
288.989
224.313
Finanzielle Autonomie
7.179
17.63
26.881
34.993
42.154
17.035
23.186
23.693
28.234
Rückzahlungsfähigkeit
11.341
None
8.006
7.695
6.584
21.668
4.904
10.363
8.209
Cashflow / Umsatz
867.786%
None%
513.816%
358.977%
436.353%
59.656%
210.816%
110.368%
117.899%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
224.312024
2022
2023
2024
Q1: 15.45
Méd: 60.13
Q3: 175.38
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TERRES DE FLANDRES (224.31). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
28.23%2024
2022
2023
2024
Q1: 14.23%
Méd: 38.21%
Q3: 60.38%
Average+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TERRES DE FLANDRES (28.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
8.21 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.53 ans
Méd: 2.04 ans
Q3: 5.33 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TERRES DE FLANDRES (8.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 429.74. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 172.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
429.735
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TERRES DE FLANDRES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
182.721
190.241
498.366
120.939
103.047
317.199
541.142
640.08
429.735
Zinsdeckung
-318.854
None
-372.707
-213.163
-106.988
338.456
-704.173
157.784
172.724
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
429.742024
2022
2023
2024
Q1: 86.48
Méd: 192.21
Q3: 416.04
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von TERRES DE FLANDRES (429.74). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
172.72x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.43x
Méd: 3.76x
Q3: 11.68x
Ausgezeichnet+69 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von TERRES DE FLANDRES (172.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 182 Tage. Lieferantenfrist: 196 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 839 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 1529 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2015-2024 stieg der WCR um +2753%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
196 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
839 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
1529 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TERRES DE FLANDRES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
39 424 €
0 €
29 314 €
19 088 €
32 290 €
500 783 €
1 086 429 €
1 384 484 €
1 124 849 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
831
980
1469
839
Crédit clients (jours)
393
1312
158
63
437
75
136
264
182
Crédit fournisseurs (jours)
236
5433
123
389
636
140
149
168
196
Positionnement de TERRES DE FLANDRES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Bewertungsschätzung
Based on 153 transactions of similar company sales
(all years),
the value of TERRES DE FLANDRES is estimated at
617 340 €
(range 253 143€ - 1 235 353€).
With an EBITDA of 32 079€, the sector multiple of 7.1x is applied.
The price/revenue ratio is 1.61x
(premium valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
153 transactions
253k€617k€1235k€
617 340 €Range: 253 143€ - 1 235 353€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
32 079 €×7.1x
Estimation229 227 €
118 192€ - 339 186€
Revenue Multiple30%
264 767 €×1.61x
Estimation427 334 €
275 118€ - 578 189€
Net Income Multiple20%
261 787 €×7.2x
Estimation1 872 637 €
557 560€ - 4 461 519€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 153 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs)
Compare TERRES DE FLANDRES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TERRES DE FLANDRES
What is the revenue of TERRES DE FLANDRES ?
The revenue of TERRES DE FLANDRES in 2024 is 265 k€.
Is TERRES DE FLANDRES profitable?
Yes, TERRES DE FLANDRES generated a net profit of 262 k€ in 2024.
Where is the headquarters of TERRES DE FLANDRES ?
The headquarters of TERRES DE FLANDRES is located in GHYVELDE (59122), in the department Nord.
Where to find the tax return of TERRES DE FLANDRES ?
The tax return of TERRES DE FLANDRES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TERRES DE FLANDRES operate?
TERRES DE FLANDRES operates in the sector Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (NAF code 55.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen