Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2002-06-03 (23 Jahre)Status: AktivBranche: Services d'aménagement paysager Standort: BOINVILLE-LE-GAILLARD (78660), Yvelines
TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CREATION-PAYSAGE : revenue, balance sheet and financial ratios
TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CREATION-PAYSAGE is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Services d'aménagement paysager .
Based in BOINVILLE-LE-GAILLARD (78660),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 107 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2018 erzielt TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CREATION-PAYSAGE einen Umsatz von 107 k€. Der Umsatz wächst über 3 Jahre positiv (CAGR: +4.6%). Vs 2017: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (11 k€) beträgt die Bruttomarge 96 k€, d.h. eine Rate von 90%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 16 k€, was 14.6% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +30.6 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 15 k€, d.h. 13.7% des Umsatzes.
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
106 760 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
95 665 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
15 610 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
14 334 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -111%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -24%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 14.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-110.975%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CREATION-PAYSAGE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
Verschuldungsgrad
-195.409
-86.55
-110.975
Finanzielle Autonomie
-25.78
-76.842
-23.849
Rückzahlungsfähigkeit
-0.179
-0.715
0.805
Cashflow / Umsatz
-32.298%
-17.024%
14.855%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-110.972018
2016
2017
2018
Q1: 2.94
Méd: 28.27
Q3: 87.74
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CR... (-110.97). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-23.85%2018
2016
2017
2018
Q1: 14.19%
Méd: 35.41%
Q3: 54.77%
Beobachten
Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CR... (-23.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
0.81 ans2018
2016
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.48 ans
Q3: 1.66 ans
Average+32 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CR... (0.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 84.39. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 5.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
84.388
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CREATION-PAYSAGE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
Liquiditätsquote
73.098
49.564
84.388
Zinsdeckung
-0.94
-5.965
5.791
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
84.392018
2016
2017
2018
Q1: 123.16
Méd: 180.29
Q3: 284.21
Beobachten
Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CR... (84.39). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
5.79x2018
2016
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.6x
Q3: 2.89x
Ausgezeichnet+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CR... (5.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 95 Tage. Lieferantenfrist: 74 Tage. Das Unternehmen muss 21 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 14 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-79%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
74 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
14 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CREATION-PAYSAGE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
BFR d'exploitation
19 886 €
448 €
4 115 €
Lagerumschlag (Tage)
10
1
0
Crédit clients (jours)
76
53
95
Crédit fournisseurs (jours)
57
51
74
Positionnement de TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CREATION-PAYSAGE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Services d'aménagement paysager
Bewertungsschätzung
Based on 125 transactions of similar company sales
(all years),
the value of TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CREATION-PAYSAGE is estimated at
42 366 €
(range 15 620€ - 76 682€).
With an EBITDA of 15 610€, the sector multiple of 2.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.35x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2018
125 transactions
15k€42k€76k€
42 366 €Range: 15 620€ - 76 682€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
15 610 €×2.8x
Estimation43 297 €
14 040€ - 79 291€
Revenue Multiple30%
106 760 €×0.35x
Estimation37 618 €
19 321€ - 53 387€
Net Income Multiple20%
14 618 €×3.2x
Estimation47 163 €
14 021€ - 105 105€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 125 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Services d'aménagement paysager )
Compare TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CREATION-PAYSAGE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CREATION-PAYSAGE
What is the revenue of TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CREATION-PAYSAGE ?
The revenue of TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CREATION-PAYSAGE in 2018 is 107 k€.
Is TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CREATION-PAYSAGE profitable?
Yes, TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CREATION-PAYSAGE generated a net profit of 15 k€ in 2018.
Where is the headquarters of TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CREATION-PAYSAGE ?
The headquarters of TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CREATION-PAYSAGE is located in BOINVILLE-LE-GAILLARD (78660), in the department Yvelines.
Where to find the tax return of TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CREATION-PAYSAGE ?
The tax return of TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CREATION-PAYSAGE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CREATION-PAYSAGE operate?
TERRASSEMENT-ENTRETIEN-CREATION-PAYSAGE operates in the sector Services d'aménagement paysager (NAF code 81.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen