TECHNO POIDS LOURDS : revenue, balance sheet and financial ratios

TECHNO POIDS LOURDS is a French company founded 38 years ago, specialized in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles. Based in PERPIGNAN (66000), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 7.7 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TECHNO POIDS LOURDS (SIREN 343309233)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 7 746 346 € 8 202 367 € 4 816 651 € 4 322 624 € 3 657 140 € 3 039 171 € 3 783 689 € 3 285 045 € 3 020 914 €
Nettoergebnis 320 124 € 420 828 € 216 363 € 330 631 € 164 567 € 154 192 € 432 372 € 223 844 € 100 814 €
EBITDA 407 602 € 464 286 € 222 609 € 312 465 € 377 709 € 262 528 € 573 789 € 296 865 € 10 895 €
Nettomarge 4.1% 5.1% 4.5% 7.6% 4.5% 5.1% 11.4% 6.8% 3.3%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt TECHNO POIDS LOURDS einen Umsatz von 7.7 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +12.5%. Leichter Rückgang von -6% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (5.0 Mio€) beträgt die Bruttomarge 2.8 Mio€, d.h. eine Rate von 36%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 408 k€, was 5.3% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 320 k€, d.h. 4.1% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

7 746 346 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

2 781 534 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

407 602 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

389 276 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

320 124 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

5.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 19%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 57%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 3.4% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

18.608%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

56.519%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

3.442%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

1.998

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

27.8%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
TECHNO POIDS LOURDS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
18.61 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.99
Méd: 16.61
Q3: 54.29
Average +9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TECHNO POIDS LOURDS (18.61). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
56.52% 2024
2022
2023
2024
Q1: 28.49%
Méd: 50.33%
Q3: 66.52%
Gut -13 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TECHNO POIDS LOURDS (56.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
2.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.26 ans
Q3: 1.56 ans
Beobachten +11 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TECHNO POIDS LOURDS (2.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 245.18. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 3.1x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

245.178

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

3.075

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
TECHNO POIDS LOURDS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
245.18 2024
2022
2023
2024
Q1: 171.52
Méd: 240.06
Q3: 341.51
Gut -7 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von TECHNO POIDS LOURDS (245.18). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
3.08x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.89x
Q3: 4.59x
Gut +11 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von TECHNO POIDS LOURDS (3.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 54 Tage. Lieferantenfrist: 71 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 75 Tage. Der WCR repräsentiert 124 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +282%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

2 671 250 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

54 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

71 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

75 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

124 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
TECHNO POIDS LOURDS

Positionnement de TECHNO POIDS LOURDS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles

Bewertungsschätzung

Based on 147 transactions of similar company sales in 2024, the value of TECHNO POIDS LOURDS is estimated at 2 222 396 € (range 1 065 963€ - 4 002 526€). With an EBITDA of 407 602€, the sector multiple of 5.5x is applied. The price/revenue ratio is 0.35x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
147 transactions
1065k€ 2222k€ 4002k€
2 222 396 € Range: 1 065 963€ - 4 002 526€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
407 602 € × 5.5x
Estimation 2 251 297 €
859 597€ - 3 651 531€
Revenue Multiple 30%
7 746 346 € × 0.35x
Estimation 2 689 137 €
1 782 395€ - 5 047 055€
Net Income Multiple 20%
320 124 € × 4.5x
Estimation 1 450 035 €
507 233€ - 3 313 221€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 147 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles)

Compare TECHNO POIDS LOURDS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TECHNO POIDS LOURDS

What is the revenue of TECHNO POIDS LOURDS ?

The revenue of TECHNO POIDS LOURDS in 2024 is 7.7 M€.

Is TECHNO POIDS LOURDS profitable?

Yes, TECHNO POIDS LOURDS generated a net profit of 320 k€ in 2024.

Where is the headquarters of TECHNO POIDS LOURDS ?

The headquarters of TECHNO POIDS LOURDS is located in PERPIGNAN (66000), in the department Pyrenees-Orientales.

Where to find the tax return of TECHNO POIDS LOURDS ?

The tax return of TECHNO POIDS LOURDS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TECHNO POIDS LOURDS operate?

TECHNO POIDS LOURDS operates in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (NAF code 45.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.