Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1992-09-30 (33 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des sociétés holdingStandort: MONCEAUX (60940), Oise
TECHNIQUES NOUVELLES D'INVESTISSEMENTS : revenue, balance sheet and financial ratios
TECHNIQUES NOUVELLES D'INVESTISSEMENTS is a French company
founded 33 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in MONCEAUX (60940),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 19 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2018 erzielt TECHNIQUES NOUVELLES D'INVESTISSEMENTS einen Umsatz von 19 k€. Leichter Rückgang von 0% vs 2017. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 19 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -64 k€, was -332.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +13.3 Punkte. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 216 k€, d.h. 1124.0% des Umsatzes.
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
19 200 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
19 200 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-63 917 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-60 809 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 2%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 97%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
2.396%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
-263.276%
Rückzahlungsfähigkeit (2018)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
-1.298
Entwicklung der Solvenzkennzahlen TECHNIQUES NOUVELLES D'INVESTISSEMENTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
Verschuldungsgrad
11.325
2.396
Finanzielle Autonomie
89.249
97.39
Rückzahlungsfähigkeit
-14.312
-1.298
Cashflow / Umsatz
-103.938%
-263.276%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
2.42018
2017
2018
Q1: 0.17
Méd: 17.79
Q3: 97.23
Gut-13 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TECHNIQUES NOUVELLES D'IN... (2.40). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
97.39%2018
2017
2018
Q1: 20.42%
Méd: 58.43%
Q3: 88.08%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von TECHNIQUES NOUVELLES D'IN... (97.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
-1.3 ans2018
2017
2018
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.19 ans
Q3: 4.25 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von TECHNIQUES NOUVELLES D'IN... (-1.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 35388.51. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
35388.507
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TECHNIQUES NOUVELLES D'INVESTISSEMENTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
Liquiditätsquote
14254.985
35388.507
Zinsdeckung
-12.873
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
35388.512018
2017
2018
Q1: 103.54
Méd: 428.41
Q3: 2235.47
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von TECHNIQUES NOUVELLES D'IN... (35388.51). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2018
2017
2018
Q1: -64.61x
Méd: 0.0x
Q3: 0.03x
Gut+5 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von TECHNIQUES NOUVELLES D'IN... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 60 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 60 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 15713 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
60 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
15713 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TECHNIQUES NOUVELLES D'INVESTISSEMENTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
BFR d'exploitation
818 238 €
838 041 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
62
60
Positionnement de TECHNIQUES NOUVELLES D'INVESTISSEMENTS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding
Bewertungsschätzung
Based on 117 transactions of similar company sales
in 2018,
the value of TECHNIQUES NOUVELLES D'INVESTISSEMENTS is estimated at
421 212 €
(range 175 101€ - 1 151 772€).
The price/revenue ratio is 0.51x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2018
117 transactions
175k€421k€1151k€
421 212 €Range: 175 101€ - 1 151 772€
NAF 5 année 2018
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
19 200 €×0.51x
Estimation9 875 €
4 748€ - 15 857€
Net Income Multiple20%
215 817 €×4.8x
Estimation1 038 217 €
430 632€ - 2 855 647€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 117 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare TECHNIQUES NOUVELLES D'INVESTISSEMENTS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TECHNIQUES NOUVELLES D'INVESTISSEMENTS
What is the revenue of TECHNIQUES NOUVELLES D'INVESTISSEMENTS ?
The revenue of TECHNIQUES NOUVELLES D'INVESTISSEMENTS in 2018 is 19 k€.
Is TECHNIQUES NOUVELLES D'INVESTISSEMENTS profitable?
Yes, TECHNIQUES NOUVELLES D'INVESTISSEMENTS generated a net profit of 216 k€ in 2018.
Where is the headquarters of TECHNIQUES NOUVELLES D'INVESTISSEMENTS ?
The headquarters of TECHNIQUES NOUVELLES D'INVESTISSEMENTS is located in MONCEAUX (60940), in the department Oise.
Where to find the tax return of TECHNIQUES NOUVELLES D'INVESTISSEMENTS ?
The tax return of TECHNIQUES NOUVELLES D'INVESTISSEMENTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TECHNIQUES NOUVELLES D'INVESTISSEMENTS operate?
TECHNIQUES NOUVELLES D'INVESTISSEMENTS operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen