Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: ETIGründungsdatum: 2018-05-29 (7 Jahre)Status: AktivBranche: Production d'électricitéStandort: BIARD (86580), Vienne
TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45 is a French company
founded 7 years ago,
specialized in the sector Production d'électricité.
Based in BIARD (86580),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 463 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45 einen Umsatz von 463 k€. Im Zeitraum 2022-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +201.1%. Deutlicher Rückgang von -16% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 463 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 398 k€, was 85.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-16%) variiert EBITDA um -19%, was die Marge um 3.3 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -202 k€ (-43.5% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
463 118 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
463 118 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
397 937 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-91 187 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 4726%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 2%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 18.2 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 62.1% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
4725.556%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
-5.336
246.002
1160.173
1720.157
4725.556
Finanzielle Autonomie
-462.088
28.617
7.446
5.482
2.065
Rückzahlungsfähigkeit
-0.053
-26.621
-150.736
14.077
18.249
Cashflow / Umsatz
None%
None%
-71.822%
69.164%
62.074%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
4725.562024
2022
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45 (4725.56). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
2.06%2024
2022
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45 (2.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
18.25 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Average+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45 (18.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 1412.88. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 28.1x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
1412.877
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
18.607
4349.894
64.515
808.59
1412.877
Zinsdeckung
-0.037
-5.606
269.453
22.475
28.09
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
1412.882024
2022
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Ausgezeichnet+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45 (1412.88). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
28.09x2024
2022
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45 (28.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 165 Tage. Lieferantenfrist: 14 Tage. Die Lücke von 151 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 191 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
14 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
191 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
150 319 €
47 932 €
245 272 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
300
28
165
Crédit fournisseurs (jours)
348
118
5798
22
14
Positionnement de TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45 dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production d'électricité
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45 is estimated at
721 949 €
(range 89 691€ - 2 867 778€).
With an EBITDA of 397 937€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
89k€721k€2867k€
721 949 €Range: 89 691€ - 2 867 778€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
397 937 €×2.4x
Estimation962 876 €
105 659€ - 3 612 887€
Revenue Multiple30%
463 118 €×0.69x
Estimation320 404 €
63 078€ - 1 625 932€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production d'électricité)
Compare TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45 with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45
What is the revenue of TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45 ?
The revenue of TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45 in 2024 is 463 k€.
Is TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45 profitable?
TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45 recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45 ?
The headquarters of TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45 is located in BIARD (86580), in the department Vienne.
Where to find the tax return of TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45 ?
The tax return of TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45 operate?
TECHNIQUE SOLAIRE INVEST 45 operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen