Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2008-05-21 (17 Jahre)Status: AktivBranche: Transports de voyageurs par taxisStandort: COMMES (14520), Calvados
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
TAXI PORT EN BESSIN : revenue, balance sheet and financial ratios
TAXI PORT EN BESSIN is a French company
founded 17 years ago,
specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis.
Based in COMMES (14520),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 186 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - TAXI PORT EN BESSIN (SIREN 503740227)
Kennzahl
2018
Umsatz
185 976 €
Nettoergebnis
28 403 €
EBITDA
16 714 €
Nettomarge
15.3%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2018 erzielt TAXI PORT EN BESSIN einen Umsatz von 186 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 186 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 17 k€, was 9.0% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 28 k€, d.h. 15.3% des Umsatzes.
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
185 976 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
185 976 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
16 714 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
28 562 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 1%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 78%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 9.0% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.582%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen TAXI PORT EN BESSIN
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
Verschuldungsgrad
0.582
Finanzielle Autonomie
78.497
Rückzahlungsfähigkeit
0.02
Cashflow / Umsatz
9.018%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.582018
2018
Q1: 0.0
Méd: 28.65
Q3: 178.94
Gut
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TAXI PORT EN BESSIN (0.58). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
78.5%2018
2018
Q1: 3.32%
Méd: 34.94%
Q3: 67.01%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von TAXI PORT EN BESSIN (78.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.02 ans2018
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.79 ans
Average
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TAXI PORT EN BESSIN (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 424.62. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.3x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
424.623
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TAXI PORT EN BESSIN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
Liquiditätsquote
424.623
Zinsdeckung
0.305
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
424.622018
2018
Q1: 46.12
Méd: 130.35
Q3: 297.91
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von TAXI PORT EN BESSIN (424.62). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.3x2018
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.22x
Q3: 4.76x
Gut
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von TAXI PORT EN BESSIN (0.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 52 Tage. Lieferantenfrist: 12 Tage. Die Lücke von 40 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 69 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
12 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
69 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TAXI PORT EN BESSIN
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
BFR d'exploitation
35 878 €
Lagerumschlag (Tage)
0
Crédit clients (jours)
52
Crédit fournisseurs (jours)
12
Positionnement de TAXI PORT EN BESSIN dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports de voyageurs par taxis
Bewertungsschätzung
Based on 116 transactions of similar company sales
(all years),
the value of TAXI PORT EN BESSIN is estimated at
94 921 €
(range 52 681€ - 186 879€).
With an EBITDA of 16 714€, the sector multiple of 4.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.61x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2018
116 transactions
52k€94k€186k€
94 921 €Range: 52 681€ - 186 879€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
16 714 €×4.6x
Estimation77 691 €
44 140€ - 138 680€
Revenue Multiple30%
185 976 €×0.61x
Estimation113 184 €
65 917€ - 201 396€
Net Income Multiple20%
28 403 €×3.9x
Estimation110 603 €
54 183€ - 285 605€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)
Compare TAXI PORT EN BESSIN with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TAXI PORT EN BESSIN
What is the revenue of TAXI PORT EN BESSIN ?
The revenue of TAXI PORT EN BESSIN in 2018 is 186 k€.
Is TAXI PORT EN BESSIN profitable?
Yes, TAXI PORT EN BESSIN generated a net profit of 28 k€ in 2018.
Where is the headquarters of TAXI PORT EN BESSIN ?
The headquarters of TAXI PORT EN BESSIN is located in COMMES (14520), in the department Calvados.
Where to find the tax return of TAXI PORT EN BESSIN ?
The tax return of TAXI PORT EN BESSIN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TAXI PORT EN BESSIN operate?
TAXI PORT EN BESSIN operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen