TAXI K M DRIVER : revenue, balance sheet and financial ratios

TAXI K M DRIVER is a French company founded 13 years ago, specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis. Based in LE VESINET (78110), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 72 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TAXI K M DRIVER (SIREN 793419102)
Kennzahl 2020 2019 2017
Umsatz 71 625 € 95 820 € 105 630 €
Nettoergebnis 24 848 € -5 342 € 10 407 €
EBITDA 24 948 € -7 246 € 23 208 €
Nettomarge 34.7% -5.6% 9.9%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2020 erzielt TAXI K M DRIVER einen Umsatz von 72 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2017-2020 zurück (CAGR: -12.1%). Deutlicher Rückgang von -25% vs 2019. Nach Abzug des Verbrauchs (-421 €) beträgt die Bruttomarge 72 k€, d.h. eine Rate von 101%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 25 k€, was 34.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +42.4 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 25 k€, d.h. 34.7% des Umsatzes.

Umsatz (2020) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

71 625 €

Bruttomarge (2020) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

72 046 €

EBITDA (2020) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

24 948 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

26 467 €

Nettoergebnis (2020) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

24 848 €

EBITDA-Marge (2020) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

30.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 424%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 18%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 9.7 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 25.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2020) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

424.163%

Finanzielle Autonomie (2020) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

18.047%

Cashflow / Umsatz (2020) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

24.976%

Rückzahlungsfähigkeit (2020) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

9.674

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
TAXI K M DRIVER

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
424.16 2020
2017
2019
2020
Q1: 0.0
Méd: 24.26
Q3: 153.74
Beobachten

Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von TAXI K M DRIVER (424.16). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
18.05% 2020
2017
2019
2020
Q1: 1.42%
Méd: 32.52%
Q3: 66.74%
Average +11 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TAXI K M DRIVER (18.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
9.67 ans 2020
2017
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.68 ans
Beobachten

Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TAXI K M DRIVER (9.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 186.09. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.6x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2020) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

186.087

Zinsdeckung (2020) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.637

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
TAXI K M DRIVER

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
186.09 2020
2017
2019
2020
Q1: 63.34
Méd: 174.83
Q3: 445.3
Gut +31 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von TAXI K M DRIVER (186.09). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
0.64x 2020
2017
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.74x
Gut -19 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von TAXI K M DRIVER (0.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 19 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-5 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Im Zeitraum 2017-2020 stieg der WCR um +99%.

Operatives Working Capital (2020) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-964 €

Kundenforderungen (2020) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2020) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

19 j

Lagerumschlag (2020) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2020) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-5 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
TAXI K M DRIVER

Positionnement de TAXI K M DRIVER dans son secteur

Vergleich mit der Branche Transports de voyageurs par taxis

Bewertungsschätzung

Based on 116 transactions of similar company sales (all years), the value of TAXI K M DRIVER is estimated at 90 411 € (range 50 039€ - 176 740€). With an EBITDA of 24 948€, the sector multiple of 4.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.61x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2020
116 transactions
50k€ 90k€ 176k€
90 411 € Range: 50 039€ - 176 740€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
24 948 € × 4.6x
Estimation 115 964 €
65 885€ - 207 000€
Revenue Multiple 30%
71 625 € × 0.61x
Estimation 43 591 €
25 387€ - 77 564€
Net Income Multiple 20%
24 848 € × 3.9x
Estimation 96 760 €
47 401€ - 249 858€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)

Compare TAXI K M DRIVER with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TAXI K M DRIVER

What is the revenue of TAXI K M DRIVER ?

The revenue of TAXI K M DRIVER in 2020 is 72 k€.

Is TAXI K M DRIVER profitable?

Yes, TAXI K M DRIVER generated a net profit of 25 k€ in 2020.

Where is the headquarters of TAXI K M DRIVER ?

The headquarters of TAXI K M DRIVER is located in LE VESINET (78110), in the department Yvelines.

Where to find the tax return of TAXI K M DRIVER ?

The tax return of TAXI K M DRIVER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TAXI K M DRIVER operate?

TAXI K M DRIVER operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.