Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2021-04-21 (5 Jahre)Status: AktivBranche: Transports de voyageurs par taxisStandort: ROUTOT (27350), Eure
TAXI DU ROUMOIS : revenue, balance sheet and financial ratios
TAXI DU ROUMOIS is a French company
founded 5 years ago,
specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis.
Based in ROUTOT (27350),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 253 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - TAXI DU ROUMOIS (SIREN 899838874)
Kennzahl
2022
2021
Umsatz
252 862 €
63 668 €
Nettoergebnis
19 172 €
-7 189 €
EBITDA
36 904 €
-5 499 €
Nettomarge
7.6%
-11.3%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2022 erzielt TAXI DU ROUMOIS einen Umsatz von 253 k€. Vs 2021, Wachstum von +297% (64 k€ -> 253 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 253 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 37 k€, was 14.6% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +23.2 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 19 k€, d.h. 7.6% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
252 862 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
252 862 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
36 904 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
24 039 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 138%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 19%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 12.7% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
138.248%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
12.664%
Rückzahlungsfähigkeit (2022)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.582
Entwicklung der Solvenzkennzahlen TAXI DU ROUMOIS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
Verschuldungsgrad
-514.519
138.248
Finanzielle Autonomie
-8.392
19.205
Rückzahlungsfähigkeit
-5.17
0.582
Cashflow / Umsatz
-8.893%
12.664%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
138.252022
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 18.54
Q3: 118.31
Average+50 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TAXI DU ROUMOIS (138.25). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
19.2%2022
2021
2022
Q1: 0.69%
Méd: 30.07%
Q3: 62.37%
Average+16 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TAXI DU ROUMOIS (19.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.58 ans2022
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.64 ans
Average+34 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TAXI DU ROUMOIS (0.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 0.00. Warnung: Kurzfristige Schulden übersteigen das Umlaufvermögen. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.6x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
0.0
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TAXI DU ROUMOIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2021
2022
Liquiditätsquote
0.0
0.0
Zinsdeckung
-2.146
0.631
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
0.02022
2021
2022
Q1: 60.48
Méd: 166.96
Q3: 406.28
Beobachten
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von TAXI DU ROUMOIS (0.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
0.63x2022
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.09x
Gut+32 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von TAXI DU ROUMOIS (0.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 40 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 40 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-41 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
40 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-41 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TAXI DU ROUMOIS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
BFR d'exploitation
-40 637 €
-28 515 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
57
40
Positionnement de TAXI DU ROUMOIS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports de voyageurs par taxis
Bewertungsschätzung
Based on 116 transactions of similar company sales
(all years),
the value of TAXI DU ROUMOIS is estimated at
146 867 €
(range 82 932€ - 273 805€).
With an EBITDA of 36 904€, the sector multiple of 4.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.61x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2022
116 transactions
82k€146k€273k€
146 867 €Range: 82 932€ - 273 805€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
36 904 €×4.6x
Estimation171 539 €
97 460€ - 306 201€
Revenue Multiple30%
252 862 €×0.61x
Estimation153 890 €
89 625€ - 273 827€
Net Income Multiple20%
19 172 €×3.9x
Estimation74 657 €
36 574€ - 192 783€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)
Compare TAXI DU ROUMOIS with other companies in the same sector:
Yes, TAXI DU ROUMOIS generated a net profit of 19 k€ in 2022.
Where is the headquarters of TAXI DU ROUMOIS ?
The headquarters of TAXI DU ROUMOIS is located in ROUTOT (27350), in the department Eure.
Where to find the tax return of TAXI DU ROUMOIS ?
The tax return of TAXI DU ROUMOIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TAXI DU ROUMOIS operate?
TAXI DU ROUMOIS operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen