TAXI 77 LE MESNIL AMELOT : revenue, balance sheet and financial ratios

TAXI 77 LE MESNIL AMELOT is a French company founded 5 years ago, specialized in the sector Autres transports routiers de voyageurs . Based in MITRY-MORY (77290), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 30 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TAXI 77 LE MESNIL AMELOT (SIREN 891102600)
Kennzahl 2024 2023
Umsatz 30 000 € 30 000 €
Nettoergebnis 19 067 € 17 587 €
EBITDA 22 748 € 18 827 €
Nettomarge 63.6% 58.6%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt TAXI 77 LE MESNIL AMELOT einen Umsatz von 30 k€. Leichter Rückgang von 0% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 30 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 23 k€, was 75.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +13.1 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 19 k€, d.h. 63.6% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

30 000 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

30 000 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

22 748 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

21 046 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

19 067 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

75.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 10%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 10%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 69.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

10.281%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

9.544%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

69.233%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.144

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

69.8%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
TAXI 77 LE MESNIL AMELOT

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
10.28 2024
2023
2024
Q1: 1.2
Méd: 27.55
Q3: 86.61
Gut -15 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TAXI 77 LE MESNIL AMELOT (10.28). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
9.54% 2024
2023
2024
Q1: 15.62%
Méd: 35.91%
Q3: 57.37%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TAXI 77 LE MESNIL AMELOT (9.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.14 ans 2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.26 ans
Q3: 2.03 ans
Gut

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TAXI 77 LE MESNIL AMELOT (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 3.58. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

3.581

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
TAXI 77 LE MESNIL AMELOT

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
3.58 2024
2023
2024
Q1: 118.3
Méd: 194.63
Q3: 302.55
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von TAXI 77 LE MESNIL AMELOT (3.58). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
0.0x 2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.4x
Q3: 5.47x
Average -26 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von TAXI 77 LE MESNIL AMELOT (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. WCR ist negativ (-3283 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-273 558 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-3283 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
TAXI 77 LE MESNIL AMELOT

Positionnement de TAXI 77 LE MESNIL AMELOT dans son secteur

Vergleich mit der Branche Autres transports routiers de voyageurs

Bewertungsschätzung

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of TAXI 77 LE MESNIL AMELOT is estimated at 26 857 € (range 8 238€ - 68 986€). With an EBITDA of 22 748€, the sector multiple of 1.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.14x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
85 tx
8k€ 26k€ 68k€
26 857 € Range: 8 238€ - 68 986€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
22 748 € × 1.4x
Estimation 31 843 €
8 936€ - 90 364€
Revenue Multiple 30%
30 000 € × 0.14x
Estimation 4 239 €
3 190€ - 9 509€
Net Income Multiple 20%
19 067 € × 2.5x
Estimation 48 321 €
14 070€ - 104 761€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres transports routiers de voyageurs )

Compare TAXI 77 LE MESNIL AMELOT with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TAXI 77 LE MESNIL AMELOT

What is the revenue of TAXI 77 LE MESNIL AMELOT ?

The revenue of TAXI 77 LE MESNIL AMELOT in 2024 is 30 k€.

Is TAXI 77 LE MESNIL AMELOT profitable?

Yes, TAXI 77 LE MESNIL AMELOT generated a net profit of 19 k€ in 2024.

Where is the headquarters of TAXI 77 LE MESNIL AMELOT ?

The headquarters of TAXI 77 LE MESNIL AMELOT is located in MITRY-MORY (77290), in the department Seine-et-Marne.

Where to find the tax return of TAXI 77 LE MESNIL AMELOT ?

The tax return of TAXI 77 LE MESNIL AMELOT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TAXI 77 LE MESNIL AMELOT operate?

TAXI 77 LE MESNIL AMELOT operates in the sector Autres transports routiers de voyageurs (NAF code 49.39B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.