TAXI 3L : revenue, balance sheet and financial ratios

TAXI 3L is a French company founded 9 years ago, specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis. Based in LES PENNES-MIRABEAU (13170), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 96 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - TAXI 3L (SIREN 823701107)
Kennzahl 2020 2018
Umsatz 95 648 € 107 606 €
Nettoergebnis 10 035 € 46 431 €
EBITDA 40 364 € 65 285 €
Nettomarge 10.5% 43.1%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2020 erzielt TAXI 3L einen Umsatz von 96 k€. Deutlicher Rückgang von -11% vs 2018. Nach Abzug des Verbrauchs (7 k€) beträgt die Bruttomarge 89 k€, d.h. eine Rate von 93%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 40 k€, was 42.2% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-11%) variiert EBITDA um -38%, was die Marge um 18.5 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 10 k€, d.h. 10.5% des Umsatzes.

Umsatz (2020) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

95 648 €

Bruttomarge (2020) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

88 900 €

EBITDA (2020) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

40 364 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

13 620 €

Nettoergebnis (2020) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

10 035 €

EBITDA-Marge (2020) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

39.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 191%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 54%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 38.4% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2020) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

191.184%

Finanzielle Autonomie (2020) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

53.66%

Cashflow / Umsatz (2020) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

38.437%

Rückzahlungsfähigkeit (2020) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

2.6

Anlagenaltersquote (2020) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

72.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
TAXI 3L

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
191.18 2020
2018
2020
Q1: 0.0
Méd: 24.26
Q3: 153.74
Average

Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TAXI 3L (191.18). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
53.66% 2020
2018
2020
Q1: 1.42%
Méd: 32.52%
Q3: 66.74%
Gut

Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TAXI 3L (53.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
2.6 ans 2020
2018
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.68 ans
Average

Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TAXI 3L (2.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 270.07. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.7x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2020) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

270.071

Zinsdeckung (2020) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

4.655

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
TAXI 3L

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
270.07 2020
2018
2020
Q1: 63.34
Méd: 174.83
Q3: 445.3
Gut -16 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von TAXI 3L (270.07). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
4.66x 2020
2018
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.74x
Ausgezeichnet +14 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von TAXI 3L (4.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 20 Tage. Lieferantenfrist: 0 Tage. Das Unternehmen muss 20 Tage Lücke finanzieren. WCR ist negativ (-13 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2020) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-3 532 €

Kundenforderungen (2020) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

20 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2020) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2020) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2020) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-13 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
TAXI 3L

Positionnement de TAXI 3L dans son secteur

Vergleich mit der Branche Transports de voyageurs par taxis

Bewertungsschätzung

Based on 116 transactions of similar company sales (all years), the value of TAXI 3L is estimated at 119 089 € (range 67 297€ - 218 709€). With an EBITDA of 40 364€, the sector multiple of 4.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.61x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2020
116 transactions
67k€ 119k€ 218k€
119 089 € Range: 67 297€ - 218 709€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
40 364 € × 4.6x
Estimation 187 622 €
106 598€ - 334 910€
Revenue Multiple 30%
95 648 € × 0.61x
Estimation 58 211 €
33 902€ - 103 578€
Net Income Multiple 20%
10 035 € × 3.9x
Estimation 39 077 €
19 143€ - 100 906€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)

Compare TAXI 3L with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about TAXI 3L

What is the revenue of TAXI 3L ?

The revenue of TAXI 3L in 2020 is 96 k€.

Is TAXI 3L profitable?

Yes, TAXI 3L generated a net profit of 10 k€ in 2020.

Where is the headquarters of TAXI 3L ?

The headquarters of TAXI 3L is located in LES PENNES-MIRABEAU (13170), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of TAXI 3L ?

The tax return of TAXI 3L is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does TAXI 3L operate?

TAXI 3L operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.