Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1997-02-25 (29 Jahre)Status: AktivBranche: Blanchisserie-teinturerie de grosStandort: BRIGNOLES (83170), Var
TAPIDAIMPLUS : revenue, balance sheet and financial ratios
TAPIDAIMPLUS is a French company
founded 29 years ago,
specialized in the sector Blanchisserie-teinturerie de gros.
Based in BRIGNOLES (83170),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 1.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 122%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 35%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
122.47%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
-1866.822
-897.393
-482.897
3142.686
571.305
383.613
227.981
154.575
122.47
Finanzielle Autonomie
-4.441
-10.265
-21.197
2.718
12.144
15.875
23.374
30.668
35.444
Rückzahlungsfähigkeit
-6.21
-15.842
None
None
None
None
4.143
None
None
Cashflow / Umsatz
-8.31%
-3.461%
None%
None%
None%
None%
7.537%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
122.472024
2022
2023
2024
Q1: 5.75
Méd: 52.22
Q3: 129.83
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von TAPIDAIMPLUS (122.47). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
35.44%2024
2022
2023
2024
Q1: 19.97%
Méd: 39.09%
Q3: 55.95%
Average+17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von TAPIDAIMPLUS (35.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
4.14 ans2022
2022
Q1: 0.05 ans
Méd: 1.29 ans
Q3: 3.04 ans
Beobachten
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von TAPIDAIMPLUS (4.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 190.60. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
190.602
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TAPIDAIMPLUS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
208.804
235.146
200.907
285.962
178.616
179.471
148.57
184.93
190.602
Zinsdeckung
0.0
0.0
None
None
None
None
1.37
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
190.62024
2022
2023
2024
Q1: 106.84
Méd: 166.01
Q3: 251.0
Gut+14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von TAPIDAIMPLUS (190.60). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
1.37x2022
2022
Q1: 0.05x
Méd: 1.19x
Q3: 2.66x
Gut
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von TAPIDAIMPLUS (1.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TAPIDAIMPLUS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
156 533 €
153 140 €
0 €
0 €
0 €
0 €
156 779 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
1
1
0
0
0
0
1
0
0
Crédit clients (jours)
68
59
0
0
0
0
48
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
23
15
0
0
0
0
35
0
0
Positionnement de TAPIDAIMPLUS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Blanchisserie-teinturerie de gros
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (45 transactions).
This range of 12 999€ to 70 763€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
12k€32k€70k€
32 963 €Range: 12 999€ - 70 763€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 45 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Blanchisserie-teinturerie de gros)
Compare TAPIDAIMPLUS with other companies in the same sector:
Yes, TAPIDAIMPLUS generated a net profit of 21 k€ in 2024.
Where is the headquarters of TAPIDAIMPLUS ?
The headquarters of TAPIDAIMPLUS is located in BRIGNOLES (83170), in the department Var.
Where to find the tax return of TAPIDAIMPLUS ?
The tax return of TAPIDAIMPLUS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TAPIDAIMPLUS operate?
TAPIDAIMPLUS operates in the sector Blanchisserie-teinturerie de gros (NAF code 96.01A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen