TAILLANDIER ARCHITECTES ASSOCIES MONTPELLIER is a French company
founded 7 years ago,
specialized in the sector Activités d'architecture .
Based in MONTPELLIER (34000),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 396 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2022 erzielt TAILLANDIER ARCHITECTES ASSOCIES MONTPELLIER einen Umsatz von 396 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -4.5%). Deutlicher Rückgang von -21% vs 2021. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 396 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 17 k€, was 4.2% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-21%) variiert EBITDA um -91%, was die Marge um 33.1 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 2 k€, d.h. 0.5% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
396 423 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
396 423 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
16 570 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
5 997 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 329%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 10%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
328.63%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen TAILLANDIER ARCHITECTES ASSOCIES MONTPELLIER
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
1441.328
546.5
363.128
328.63
Finanzielle Autonomie
2.808
5.219
10.804
9.635
Rückzahlungsfähigkeit
13.668
1.154
3.76
-3.762
Cashflow / Umsatz
3.604%
36.947%
10.061%
-11.998%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
328.632022
2020
2021
2022
Q1: 0.88
Méd: 18.14
Q3: 59.91
Beobachten
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von TAILLANDIER ARCHITECTES A... (328.63). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
9.63%2022
2020
2021
2022
Q1: 20.9%
Méd: 45.73%
Q3: 65.61%
Beobachten
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von TAILLANDIER ARCHITECTES A... (9.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
-3.76 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.18 ans
Q3: 1.61 ans
Ausgezeichnet-44 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von TAILLANDIER ARCHITECTES A... (-3.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 160.51. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 20.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
160.513
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TAILLANDIER ARCHITECTES ASSOCIES MONTPELLIER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
157.885
127.122
185.907
160.513
Zinsdeckung
4.472
-5.261
0.58
20.314
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
160.512022
2020
2021
2022
Q1: 169.66
Méd: 259.01
Q3: 409.63
Beobachten
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von TAILLANDIER ARCHITECTES A... (160.51). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
20.31x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.33x
Ausgezeichnet+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von TAILLANDIER ARCHITECTES A... (20.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 337 Tage. Lieferantenfrist: 277 Tage. Die Lücke von 60 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 28 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 375 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
277 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
28 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
375 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TAILLANDIER ARCHITECTES ASSOCIES MONTPELLIER
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
402 032 €
182 591 €
312 546 €
412 403 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
28
Crédit clients (jours)
306
399
285
337
Crédit fournisseurs (jours)
261
265
195
277
Positionnement de TAILLANDIER ARCHITECTES ASSOCIES MONTPELLIER dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités d'architecture
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions).
This range of 31 350€ to 56 077€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2022
Indicative
31k€38k€56k€
38 057 €Range: 31 350€ - 56 077€
NAF 5 all-time
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités d'architecture )
Compare TAILLANDIER ARCHITECTES ASSOCIES MONTPELLIER with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TAILLANDIER ARCHITECTES ASSOCIES MONTPELLIER
What is the revenue of TAILLANDIER ARCHITECTES ASSOCIES MONTPELLIER ?
The revenue of TAILLANDIER ARCHITECTES ASSOCIES MONTPELLIER in 2022 is 396 k€.
Is TAILLANDIER ARCHITECTES ASSOCIES MONTPELLIER profitable?
Yes, TAILLANDIER ARCHITECTES ASSOCIES MONTPELLIER generated a net profit of 2 k€ in 2022.
Where is the headquarters of TAILLANDIER ARCHITECTES ASSOCIES MONTPELLIER ?
The headquarters of TAILLANDIER ARCHITECTES ASSOCIES MONTPELLIER is located in MONTPELLIER (34000), in the department Herault.
Where to find the tax return of TAILLANDIER ARCHITECTES ASSOCIES MONTPELLIER ?
The tax return of TAILLANDIER ARCHITECTES ASSOCIES MONTPELLIER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TAILLANDIER ARCHITECTES ASSOCIES MONTPELLIER operate?
TAILLANDIER ARCHITECTES ASSOCIES MONTPELLIER operates in the sector Activités d'architecture (NAF code 71.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen