Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2016-07-06 (9 Jahre)Status: AktivBranche: Entretien et réparation de véhicules automobiles légersStandort: COULOMMIERS (77120), Seine-et-Marne
T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS : revenue, balance sheet and financial ratios
T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers.
Based in COULOMMIERS (77120),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 1.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS (SIREN 821420429)
Kennzahl
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Umsatz
1 151 887 €
1 132 500 €
1 065 792 €
977 299 €
851 755 €
866 214 €
882 194 €
822 039 €
769 134 €
Nettoergebnis
30 541 €
21 492 €
26 508 €
38 308 €
25 794 €
19 659 €
30 156 €
40 324 €
35 760 €
EBITDA
146 002 €
126 186 €
124 995 €
148 161 €
122 122 €
116 805 €
122 764 €
138 479 €
120 043 €
Nettomarge
2.7%
1.9%
2.5%
3.9%
3.0%
2.3%
3.4%
4.9%
4.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS einen Umsatz von 1.2 Mio€. Im Zeitraum 2017-2025 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +5.2%. Vs 2024: +2%. Nach Abzug des Verbrauchs (449 k€) beträgt die Bruttomarge 703 k€, d.h. eine Rate von 61%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 146 k€, was 12.7% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 31 k€, d.h. 2.7% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 151 887 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
702 918 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
146 002 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
37 334 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 16%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 56%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 3.3% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
15.945%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
612.912
336.226
228.538
213.288
146.029
84.286
44.044
31.777
15.945
Finanzielle Autonomie
11.158
16.11
23.337
23.521
28.512
38.21
46.207
48.837
55.51
Rückzahlungsfähigkeit
8.113
5.701
8.456
9.385
6.212
3.187
3.926
4.078
1.144
Cashflow / Umsatz
5.477%
6.176%
3.51%
3.5%
4.384%
5.32%
2.358%
1.683%
3.317%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
15.952025
2023
2024
2025
Q1: 6.37
Méd: 21.37
Q3: 57.3
Gut-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von T ET M SERVICE AUTO COULO... (15.95). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
55.51%2025
2023
2024
2025
Q1: 33.82%
Méd: 53.94%
Q3: 68.26%
Gut
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von T ET M SERVICE AUTO COULO... (55.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
1.14 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.62 ans
Q3: 1.94 ans
Average-15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von T ET M SERVICE AUTO COULO... (1.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 110.85. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.0x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
110.854
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
106.539
96.12
94.165
138.545
126.288
124.138
101.58
106.526
110.854
Zinsdeckung
2.577
2.692
2.174
1.92
1.439
0.893
1.562
2.728
1.989
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
110.852025
2023
2024
2025
Q1: 168.72
Méd: 249.46
Q3: 362.3
Beobachten
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von T ET M SERVICE AUTO COULO... (110.85). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
1.99x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 1.24x
Q3: 5.54x
Gut
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von T ET M SERVICE AUTO COULO... (2.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 6 Tage. Lieferantenfrist: 43 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 37 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 10 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-8 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-165%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
43 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
10 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-8 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
40 449 €
14 106 €
62 627 €
43 545 €
6 729 €
17 758 €
8 708 €
-25 889 €
-26 182 €
Lagerumschlag (Tage)
22
23
24
21
18
15
13
12
10
Crédit clients (jours)
6
8
7
7
9
9
8
7
6
Crédit fournisseurs (jours)
49
54
47
69
64
52
55
42
43
Positionnement de T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
Bewertungsschätzung
Based on 131 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS is estimated at
410 773 €
(range 229 131€ - 858 175€).
With an EBITDA of 146 002€, the sector multiple of 3.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.50x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
131 transactions
229k€410k€858k€
410 773 €Range: 229 131€ - 858 175€
NAF 5 année 2025
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
146 002 €×3.0x
Estimation432 662 €
197 652€ - 927 347€
Revenue Multiple30%
1 151 887 €×0.50x
Estimation577 916 €
387 379€ - 1 185 365€
Net Income Multiple20%
30 541 €×3.4x
Estimation105 338 €
70 460€ - 194 464€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 131 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)
Compare T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS
What is the revenue of T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS ?
The revenue of T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS in 2025 is 1.2 M€.
Is T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS profitable?
Yes, T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS generated a net profit of 31 k€ in 2025.
Where is the headquarters of T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS ?
The headquarters of T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS is located in COULOMMIERS (77120), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS ?
The tax return of T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS operate?
T ET M SERVICE AUTO COULOMMIERS operates in the sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (NAF code 45.20A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen