Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1994-01-11 (32 Jahre)Status: AktivBranche: Traitement de données, hébergement et activités connexesStandort: POISSY (78300), Yvelines
SYMED : revenue, balance sheet and financial ratios
SYMED is a French company
founded 32 years ago,
specialized in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes.
Based in POISSY (78300),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 327 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt SYMED einen Umsatz von 327 k€. Im Zeitraum 2017-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +17.3%. Nach Abzug des Verbrauchs (173 k€) beträgt die Bruttomarge 153 k€, d.h. eine Rate von 47%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 12 k€, was 3.6% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 7 k€, d.h. 2.1% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
326 651 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
153 158 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
11 772 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
9 351 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 64%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 57%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 15.8 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 2.9% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
63.744%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
52.814
0.012
12.591
2.785
112.529
109.917
97.617
63.744
Finanzielle Autonomie
39.212
59.811
46.924
60.961
46.061
39.122
48.26
56.536
Rückzahlungsfähigkeit
11.845
0.0
1.058
0.047
-17.154
5.191
None
15.788
Cashflow / Umsatz
1.447%
32.706%
5.734%
16.966%
-8.79%
4.97%
None%
2.87%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
63.742024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.56
Q3: 36.34
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SYMED (63.74). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
56.54%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.14%
Méd: 36.48%
Q3: 62.14%
Gut+13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SYMED (56.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
15.79 ans2024
2022
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.09 ans
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SYMED (15.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 1283.59. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 12.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
1283.591
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
237.315
241.194
160.406
256.556
4438.944
535.312
2124.361
1283.591
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.287
0.235
-8.044
4.115
None
12.309
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
1283.592024
2022
2023
2024
Q1: 118.44
Méd: 204.24
Q3: 388.71
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SYMED (1283.59). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
12.31x2024
2022
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.25x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SYMED (12.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 178 Tage. Lieferantenfrist: 15 Tage. Die Lücke von 163 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 10 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 182 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2017-2024 stieg der WCR um +1166%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
15 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
10 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
182 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SYMED
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-15 470 €
63 901 €
215 719 €
85 024 €
186 857 €
145 881 €
0 €
164 897 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
52
0
220
18
0
10
Crédit clients (jours)
0
66
42
17
65
18
0
178
Crédit fournisseurs (jours)
38
218
172
66
5
41
0
15
Positionnement de SYMED dans son secteur
Vergleich mit der Branche Traitement de données, hébergement et activités connexes
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 14 074€ to 88 927€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
14k€27k€88k€
27 598 €Range: 14 074€ - 88 927€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Traitement de données, hébergement et activités connexes)
Compare SYMED with other companies in the same sector:
Yes, SYMED generated a net profit of 7 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SYMED ?
The headquarters of SYMED is located in POISSY (78300), in the department Yvelines.
Where to find the tax return of SYMED ?
The tax return of SYMED is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SYMED operate?
SYMED operates in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes (NAF code 63.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen