Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2019-10-16 (6 Jahre)Status: AktivBranche: Gestion de fondsStandort: MILLY-LA-FORET (91490), Essonne
SUZANNE : revenue, balance sheet and financial ratios
SUZANNE is a French company
founded 6 years ago,
specialized in the sector Gestion de fonds.
Based in MILLY-LA-FORET (91490),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 3.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt SUZANNE einen Umsatz von 3.1 Mio€. Im Zeitraum 2020-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +248.8%. Vs 2023, Wachstum von +64% (1.9 Mio€ -> 3.1 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 3.1 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 865 k€, was 27.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +4.4 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 802 k€, d.h. 25.8% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 102 232 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 102 232 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
865 362 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
761 513 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 390%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 18%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 4.8 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 29.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
390.421%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
3968.95
-303.7
1595.996
390.421
Finanzielle Autonomie
2.453
-39.997
5.486
17.861
Rückzahlungsfähigkeit
-140.33
-2.332
2.937
4.829
Cashflow / Umsatz
-157.842%
-140.808%
84.368%
29.186%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
390.422024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 8.3
Q3: 92.95
Average+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SUZANNE (390.42). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
17.86%2024
2022
2023
2024
Q1: 4.58%
Méd: 48.37%
Q3: 87.3%
Average+8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SUZANNE (17.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
4.83 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 3.02 ans
Average+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SUZANNE (4.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 69.75. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 25.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
69.749
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2020
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
3847.769
0.844
137.749
69.749
Zinsdeckung
-210.028
582.834
23.543
25.525
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
69.752024
2022
2023
2024
Q1: 100.7
Méd: 470.56
Q3: 3112.15
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SUZANNE (69.75). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
25.52x2024
2022
2023
2024
Q1: -71.27x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SUZANNE (25.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 50 Tage. Lieferantenfrist: 9 Tage. Die Lücke von 41 Tagen belastet den Cashflow. WCR ist negativ (-21 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-720%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
9 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-21 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SUZANNE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
28 774 €
-50 542 €
128 847 €
-178 471 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
360
1
42
50
Crédit fournisseurs (jours)
46
204
2
9
Positionnement de SUZANNE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Gestion de fonds
Bewertungsschätzung
Based on 62 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of SUZANNE is estimated at
3 544 309 €
(range 1 128 716€ - 7 809 849€).
With an EBITDA of 865 362€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.30x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
62 tx
1128k€3544k€7809k€
3 544 309 €Range: 1 128 716€ - 7 809 849€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
865 362 €×4.8x
Estimation4 151 780 €
1 291 286€ - 9 346 350€
Revenue Multiple30%
3 102 232 €×0.30x
Estimation944 363 €
488 633€ - 2 629 476€
Net Income Multiple20%
801 698 €×7.4x
Estimation5 925 555 €
1 682 419€ - 11 739 157€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 62 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Gestion de fonds)
Compare SUZANNE with other companies in the same sector:
Yes, SUZANNE generated a net profit of 802 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SUZANNE ?
The headquarters of SUZANNE is located in MILLY-LA-FORET (91490), in the department Essonne.
Where to find the tax return of SUZANNE ?
The tax return of SUZANNE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SUZANNE operate?
SUZANNE operates in the sector Gestion de fonds (NAF code 66.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen