SUPORT ETUDES ENTRETIEN COURANTS FAIBLES (S2EC) is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique.
Based in ARLEUX-EN-GOHELLE (62580),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 308 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2023 erzielt SUPORT ETUDES ENTRETIEN COURANTS FAIBLES (S2EC) einen Umsatz von 308 k€. Der Umsatz wächst über 5 Jahre positiv (CAGR: +4.1%). Vs 2019, Wachstum von +11% (279 k€ -> 308 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (84 k€) beträgt die Bruttomarge 224 k€, d.h. eine Rate von 73%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2 k€, was 0.6% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 7 k€, d.h. 2.2% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
308 499 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
224 029 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
1 914 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 858 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 13%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 58%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 64.8 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 0.1% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
13.004%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SUPORT ETUDES ENTRETIEN COURANTS FAIBLES (S2EC)
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2023
Verschuldungsgrad
21.042
9.573
3.676
0.144
13.004
Finanzielle Autonomie
46.845
53.62
60.63
53.269
58.45
Rückzahlungsfähigkeit
None
0.361
2.959
0.024
64.816
Cashflow / Umsatz
None%
9.007%
0.404%
1.706%
0.099%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
13.02023
2018
2019
2023
Q1: 0.06
Méd: 11.07
Q3: 47.77
Average+15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SUPORT ETUDES ENTRETIEN C... (13.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
58.45%2023
2018
2019
2023
Q1: 21.22%
Méd: 44.11%
Q3: 61.26%
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SUPORT ETUDES ENTRETIEN C... (58.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
64.82 ans2023
2018
2019
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.07 ans
Q3: 1.36 ans
Beobachten+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SUPORT ETUDES ENTRETIEN C... (64.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 286.48. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 16.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
286.478
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SUPORT ETUDES ENTRETIEN COURANTS FAIBLES (S2EC)
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2023
Liquiditätsquote
239.99
236.276
261.224
207.6
286.478
Zinsdeckung
None
1.856
-6.102
1.634
16.301
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
286.482023
2018
2019
2023
Q1: 161.18
Méd: 229.79
Q3: 340.14
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SUPORT ETUDES ENTRETIEN C... (286.48). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
16.3x2023
2018
2019
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.67x
Q3: 5.5x
Ausgezeichnet+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SUPORT ETUDES ENTRETIEN C... (16.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 59 Tage. Lieferantenfrist: 81 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 12 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 47 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
81 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
12 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
47 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SUPORT ETUDES ENTRETIEN COURANTS FAIBLES (S2EC)
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2023
BFR d'exploitation
0 €
48 130 €
16 945 €
9 159 €
39 858 €
Lagerumschlag (Tage)
0
5
6
2
12
Crédit clients (jours)
0
83
39
35
59
Crédit fournisseurs (jours)
0
73
43
66
81
Positionnement de SUPORT ETUDES ENTRETIEN COURANTS FAIBLES (S2EC) dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (32 transactions).
This range of 9 104€ to 27 311€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
9k€20k€27k€
20 145 €Range: 9 104€ - 27 311€
NAF 5 année 2023
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 32 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique)
Compare SUPORT ETUDES ENTRETIEN COURANTS FAIBLES (S2EC) with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SUPORT ETUDES ENTRETIEN COURANTS FAIBLES (S2EC)
What is the revenue of SUPORT ETUDES ENTRETIEN COURANTS FAIBLES (S2EC) ?
The revenue of SUPORT ETUDES ENTRETIEN COURANTS FAIBLES (S2EC) in 2023 is 308 k€.
Is SUPORT ETUDES ENTRETIEN COURANTS FAIBLES (S2EC) profitable?
Yes, SUPORT ETUDES ENTRETIEN COURANTS FAIBLES (S2EC) generated a net profit of 7 k€ in 2023.
Where is the headquarters of SUPORT ETUDES ENTRETIEN COURANTS FAIBLES (S2EC) ?
The headquarters of SUPORT ETUDES ENTRETIEN COURANTS FAIBLES (S2EC) is located in ARLEUX-EN-GOHELLE (62580), in the department Pas-de-Calais.
Where to find the tax return of SUPORT ETUDES ENTRETIEN COURANTS FAIBLES (S2EC) ?
The tax return of SUPORT ETUDES ENTRETIEN COURANTS FAIBLES (S2EC) is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SUPORT ETUDES ENTRETIEN COURANTS FAIBLES (S2EC) operate?
SUPORT ETUDES ENTRETIEN COURANTS FAIBLES (S2EC) operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (NAF code 46.69A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen