SUPAIR : revenue, balance sheet and financial ratios

SUPAIR is a French company founded 34 years ago, specialized in the sector Fabrication d'articles textiles, sauf habillement. Based in CHAVANOD (74650), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 5.5 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SUPAIR (SIREN 387956790)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2017 2016
Umsatz 5 470 856 € 6 726 263 € 8 240 287 € N/C N/C N/C N/C 4 966 296 €
Nettoergebnis -479 249 € 147 386 € 442 944 € 352 358 € -271 467 € -1 304 423 € 272 649 € 224 049 €
EBITDA 326 852 € 639 369 € 862 482 € N/C N/C N/C N/C 246 200 €
Nettomarge -8.8% 2.2% 5.4% N/C N/C N/C N/C 4.5%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt SUPAIR einen Umsatz von 5.5 Mio€. Der Umsatz wächst über 8 Jahre positiv (CAGR: +1.2%). Deutlicher Rückgang von -19% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (2.6 Mio€) beträgt die Bruttomarge 2.9 Mio€, d.h. eine Rate von 53%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 327 k€, was 6.0% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-19%) variiert EBITDA um -49%, was die Marge um 3.5 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -479 k€ (-8.8% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

5 470 856 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

2 893 540 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

326 852 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-107 328 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-479 249 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

6.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 239%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 22%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 7.5 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 5.0% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

239.19%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

22.002%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

5.022%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

7.528

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SUPAIR

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
239.19 2024
2022
2023
2024
Q1: 3.65
Méd: 18.52
Q3: 54.59
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von SUPAIR (239.19). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
22.0% 2024
2022
2023
2024
Q1: 26.2%
Méd: 49.95%
Q3: 68.42%
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von SUPAIR (22.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.

Rückzahlungsfähigkeit
7.53 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.42 ans
Q3: 2.61 ans
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SUPAIR (7.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 0.00. Warnung: Kurzfristige Schulden übersteigen das Umlaufvermögen. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 130.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

0.0

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

130.66

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SUPAIR

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 181.63
Méd: 272.21
Q3: 405.38
Beobachten -61 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SUPAIR (0.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
130.66x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.66x
Q3: 7.45x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SUPAIR (130.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 35 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 35 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-30 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-130%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-463 272 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

35 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-30 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SUPAIR

Positionnement de SUPAIR dans son secteur

Vergleich mit der Branche Fabrication d'articles textiles, sauf habillement

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (31 transactions). This range of 388 240€ to 1 142 753€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
388k€ 541k€ 1142k€
541 284 € Range: 388 240€ - 1 142 753€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 31 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication d'articles textiles, sauf habillement)

Compare SUPAIR with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SUPAIR

What is the revenue of SUPAIR ?

The revenue of SUPAIR in 2024 is 5.5 M€.

Is SUPAIR profitable?

SUPAIR recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of SUPAIR ?

The headquarters of SUPAIR is located in CHAVANOD (74650), in the department Haute-Savoie.

Where to find the tax return of SUPAIR ?

The tax return of SUPAIR is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SUPAIR operate?

SUPAIR operates in the sector Fabrication d'articles textiles, sauf habillement (NAF code 13.92Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.