Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1998-02-02 (28 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des voyagistesStandort: VENELLES (13770), Bouches-du-Rhone
SUMIAN EVASION : revenue, balance sheet and financial ratios
SUMIAN EVASION is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Activités des voyagistes.
Based in VENELLES (13770),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 3.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt SUMIAN EVASION einen Umsatz von 3.4 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +5.3%. Vs 2023, Wachstum von +14% (3.0 Mio€ -> 3.4 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 3.4 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 165 k€, was 4.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +3.7 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 157 k€, d.h. 4.6% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 449 522 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 449 522 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
164 669 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
155 972 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 11%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 37%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 4.9% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
10.874%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
45.731
29.654
22.111
39.624
5.214
0.725
24.438
10.874
Finanzielle Autonomie
37.835
37.236
35.948
11.771
67.582
44.846
27.724
37.374
Rückzahlungsfähigkeit
3.074
2.816
1.76
-0.321
0.065
0.038
1.4
0.237
Cashflow / Umsatz
1.368%
1.007%
1.043%
-40.666%
24.217%
1.528%
1.338%
4.864%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
10.872024
2022
2023
2024
Q1: 0.23
Méd: 15.32
Q3: 48.72
Gut+17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SUMIAN EVASION (10.87). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
37.37%2024
2022
2023
2024
Q1: 10.38%
Méd: 23.42%
Q3: 39.82%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SUMIAN EVASION (37.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.24 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.14 ans
Q3: 1.44 ans
Average+22 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SUMIAN EVASION (0.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 145.12. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 3.0x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
145.12
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SUMIAN EVASION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
139.959
129.308
159.491
56.753
241.18
120.384
123.845
145.12
Zinsdeckung
16.286
10.906
14.413
-1.036
0.448
6.491
6.227
3.009
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
145.122024
2022
2023
2024
Q1: 118.69
Méd: 170.44
Q3: 326.5
Average+14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SUMIAN EVASION (145.12). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
3.01x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.13x
Q3: 4.56x
Gut-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SUMIAN EVASION (3.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 3 Tage. Lieferantenfrist: 15 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-2 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-129%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
15 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-2 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SUMIAN EVASION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
71 036 €
162 315 €
136 400 €
-77 708 €
92 265 €
38 943 €
1 818 €
-20 628 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
1
4
5
2
0
0
3
3
Crédit fournisseurs (jours)
16
19
17
61
13
13
26
15
Positionnement de SUMIAN EVASION dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des voyagistes
Bewertungsschätzung
Based on 68 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SUMIAN EVASION is estimated at
465 482 €
(range 163 171€ - 1 226 504€).
With an EBITDA of 164 669€, the sector multiple of 3.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.15x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
68 tx
163k€465k€1226k€
465 482 €Range: 163 171€ - 1 226 504€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
164 669 €×3.6x
Estimation596 085 €
144 490€ - 1 447 260€
Revenue Multiple30%
3 449 522 €×0.15x
Estimation504 486 €
275 512€ - 1 474 721€
Net Income Multiple20%
157 351 €×0.5x
Estimation80 472 €
41 365€ - 302 291€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 68 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des voyagistes)
Compare SUMIAN EVASION with other companies in the same sector:
Yes, SUMIAN EVASION generated a net profit of 157 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SUMIAN EVASION ?
The headquarters of SUMIAN EVASION is located in VENELLES (13770), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of SUMIAN EVASION ?
The tax return of SUMIAN EVASION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SUMIAN EVASION operate?
SUMIAN EVASION operates in the sector Activités des voyagistes (NAF code 79.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen