STEMCOR FRANCE SAS : revenue, balance sheet and financial ratios

STEMCOR FRANCE SAS is a French company founded 19 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux. Based in PARIS (75008), this company of category ETI shows in 2020 a revenue of 69.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - STEMCOR FRANCE SAS (SIREN 493676423)
Kennzahl 2020 2019 2017 2016 2015 2014
Umsatz 69 586 991 € 110 066 636 € 111 197 371 € 87 903 932 € 89 909 751 € 92 875 996 €
Nettoergebnis 1 043 838 € 2 019 284 € 3 593 548 € 2 331 607 € 1 076 796 € 380 724 €
EBITDA 1 396 550 € 3 200 490 € 4 893 760 € 3 281 884 € 2 621 511 € 1 616 422 €
Nettomarge 1.5% 1.8% 3.2% 2.7% 1.2% 0.4%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2020 erzielt STEMCOR FRANCE SAS einen Umsatz von 69.6 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -4.7%). Deutlicher Rückgang von -37% vs 2019. Nach Abzug des Verbrauchs (61.2 Mio€) beträgt die Bruttomarge 8.4 Mio€, d.h. eine Rate von 12%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.4 Mio€, was 2.0% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 1.0 Mio€, d.h. 1.5% des Umsatzes.

Umsatz (2020) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

69 586 991 €

Bruttomarge (2020) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

8 393 031 €

EBITDA (2020) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

1 396 550 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

1 132 716 €

Nettoergebnis (2020) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

1 043 838 €

EBITDA-Marge (2020) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

2.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 97%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 40%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 16.6 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 1.7% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2020) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

96.651%

Finanzielle Autonomie (2020) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

39.691%

Cashflow / Umsatz (2020) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

1.698%

Rückzahlungsfähigkeit (2020) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

16.554

Anlagenaltersquote (2020) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

51.4%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
STEMCOR FRANCE SAS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
96.65 2020
2017
2019
2020
Q1: 0.28
Méd: 25.58
Q3: 79.55
Average

Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von STEMCOR FRANCE SAS (96.65). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
39.69% 2020
2017
2019
2020
Q1: 20.08%
Méd: 41.65%
Q3: 62.6%
Average +14 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von STEMCOR FRANCE SAS (39.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
16.55 ans 2020
2017
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.45 ans
Q3: 3.1 ans
Beobachten

Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von STEMCOR FRANCE SAS (16.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 424.67. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 31.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2020) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

424.672

Zinsdeckung (2020) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

31.799

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
STEMCOR FRANCE SAS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
424.67 2020
2017
2019
2020
Q1: 158.25
Méd: 242.13
Q3: 404.37
Ausgezeichnet

Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von STEMCOR FRANCE SAS (424.67). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
31.8x 2020
2017
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.9x
Q3: 7.18x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von STEMCOR FRANCE SAS (31.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 65 Tage. Lieferantenfrist: 47 Tage. Das Unternehmen muss 18 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 106 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 207 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2020) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

39 960 330 €

Kundenforderungen (2020) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

65 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2020) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

47 j

Lagerumschlag (2020) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

106 j

Working Capital in Umsatztagen (2020) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

207 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
STEMCOR FRANCE SAS

Positionnement de STEMCOR FRANCE SAS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (23 transactions). This range of 3 002 701€ to 7 937 113€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2020
Indicative
3002k€ 5920k€ 7937k€
5 920 257 € Range: 3 002 701€ - 7 937 113€
NAF 5 all-time

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 23 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux)

Compare STEMCOR FRANCE SAS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about STEMCOR FRANCE SAS

What is the revenue of STEMCOR FRANCE SAS ?

The revenue of STEMCOR FRANCE SAS in 2020 is 69.6 M€.

Is STEMCOR FRANCE SAS profitable?

Yes, STEMCOR FRANCE SAS generated a net profit of 1.0 M€ in 2020.

Where is the headquarters of STEMCOR FRANCE SAS ?

The headquarters of STEMCOR FRANCE SAS is located in PARIS (75008), in the department Paris.

Where to find the tax return of STEMCOR FRANCE SAS ?

The tax return of STEMCOR FRANCE SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does STEMCOR FRANCE SAS operate?

STEMCOR FRANCE SAS operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux (NAF code 46.72Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.