Mitarbeiter: 31 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 1955-01-01 (71 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers de fret interurbainsStandort: CARQUEFOU (44470), Loire-Atlantique
STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU : revenue, balance sheet and financial ratios
STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU is a French company
founded 71 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret interurbains.
Based in CARQUEFOU (44470),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 49.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU (SIREN 355500356)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
49 614 958 €
46 073 790 €
47 118 781 €
42 896 952 €
38 536 233 €
43 193 579 €
43 399 509 €
40 454 912 €
38 306 899 €
Nettoergebnis
1 082 764 €
749 292 €
1 492 919 €
1 180 881 €
346 960 €
956 478 €
1 199 394 €
869 399 €
447 552 €
EBITDA
2 647 985 €
1 736 325 €
3 224 997 €
2 777 361 €
1 750 042 €
2 690 548 €
3 046 138 €
2 573 526 €
1 687 597 €
Nettomarge
2.2%
1.6%
3.2%
2.8%
0.9%
2.2%
2.8%
2.1%
1.2%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU einen Umsatz von 49.6 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +3.3%). Vs 2023: +8%. Nach Abzug des Verbrauchs (2.6 Mio€) beträgt die Bruttomarge 47.0 Mio€, d.h. eine Rate von 95%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2.6 Mio€, was 5.3% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 1.1 Mio€, d.h. 2.2% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
49 614 958 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
47 044 418 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
2 647 985 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 382 621 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 3%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 50%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.4 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 1.5% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
3.207%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
3.076
1.572
1.199
1.541
1.672
1.113
0.99
0.896
3.207
Finanzielle Autonomie
29.301
31.884
35.034
39.053
41.187
40.448
45.965
49.058
49.646
Rückzahlungsfähigkeit
0.242
0.082
0.058
0.126
0.201
0.067
0.064
0.31
0.396
Cashflow / Umsatz
1.028%
1.766%
2.146%
1.383%
1.02%
2.284%
2.433%
0.513%
1.516%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
3.212024
2022
2023
2024
Q1: 3.42
Méd: 30.72
Q3: 89.85
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von STEF TRANSPORT NANTES CAR... (3.21). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
49.65%2024
2022
2023
2024
Q1: 17.96%
Méd: 34.26%
Q3: 52.09%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von STEF TRANSPORT NANTES CAR... (49.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.4 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.91 ans
Average+24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von STEF TRANSPORT NANTES CAR... (0.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 210.16. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.1x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
210.163
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
137.592
142.194
150.958
165.4
178.02
174.944
192.027
205.84
210.163
Zinsdeckung
0.152
0.077
0.047
0.064
0.115
0.065
0.065
0.185
0.117
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
210.162024
2022
2023
2024
Q1: 122.42
Méd: 168.88
Q3: 241.43
Gut+8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von STEF TRANSPORT NANTES CAR... (210.16). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.12x2024
2022
2023
2024
Q1: -0.19x
Méd: 0.0x
Q3: 4.8x
Gut+16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von STEF TRANSPORT NANTES CAR... (0.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 38 Tage. Lieferantenfrist: 45 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 5 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 105 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +132%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
45 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
5 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
105 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
6 226 786 €
6 674 251 €
8 279 758 €
8 931 136 €
8 305 714 €
10 478 009 €
12 428 992 €
12 832 472 €
14 474 172 €
Lagerumschlag (Tage)
2
4
4
6
5
5
6
6
5
Crédit clients (jours)
43
39
36
37
36
38
43
42
38
Crédit fournisseurs (jours)
41
43
43
43
42
47
47
46
45
Positionnement de STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret interurbains
Bewertungsschätzung
Based on 71 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU is estimated at
5 322 247 €
(range 2 536 416€ - 12 405 781€).
With an EBITDA of 2 647 985€, the sector multiple of 0.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
71 tx
2536k€5322k€12405k€
5 322 247 €Range: 2 536 416€ - 12 405 781€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
2 647 985 €×0.9x
Estimation2 431 832 €
1 730 593€ - 9 809 228€
Revenue Multiple30%
49 614 958 €×0.23x
Estimation11 246 920 €
5 253 711€ - 18 340 485€
Net Income Multiple20%
1 082 764 €×3.4x
Estimation3 661 275 €
475 036€ - 9 995 109€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret interurbains)
Compare STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU
What is the revenue of STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU ?
The revenue of STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU in 2024 is 49.6 M€.
Is STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU profitable?
Yes, STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU generated a net profit of 1.1 M€ in 2024.
Where is the headquarters of STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU ?
The headquarters of STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU is located in CARQUEFOU (44470), in the department Loire-Atlantique.
Where to find the tax return of STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU ?
The tax return of STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU operate?
STEF TRANSPORT NANTES CARQUEFOU operates in the sector Transports routiers de fret interurbains (NAF code 49.41A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen