Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2019-07-15 (6 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersStandort: CARNIN (59112), Nord
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
STEEL BROTHERS : revenue, balance sheet and financial ratios
STEEL BROTHERS is a French company
founded 6 years ago,
specialized in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers.
Based in CARNIN (59112),
this company of category PME
shows in 2024 a net income positive of 114 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 115%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 46%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
115.167%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
2.722
Entwicklung der Solvenzkennzahlen STEEL BROTHERS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
562.383
242.151
115.167
Finanzielle Autonomie
14.548
28.718
46.476
Rückzahlungsfähigkeit
6.339
4.893
2.722
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
115.172024
2022
2023
2024
Q1: 4.08
Méd: 38.33
Q3: 127.96
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von STEEL BROTHERS (115.17). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
46.48%2024
2022
2023
2024
Q1: 10.78%
Méd: 27.25%
Q3: 53.06%
Gut+43 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von STEEL BROTHERS (46.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
2.72 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.37 ans
Méd: 0.21 ans
Q3: 3.53 ans
Average-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von STEEL BROTHERS (2.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen STEEL BROTHERS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
7.286
32.325
None
Zinsdeckung
-41.105
-81.345
-60.514
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
32.332023
2022
2023
Q1: 135.04
Méd: 203.84
Q3: 381.78
Beobachten+11 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von STEEL BROTHERS (32.33). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
-60.51x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 2.15x
Q3: 25.1x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von STEEL BROTHERS (-60.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Positionnement de STEEL BROTHERS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Bewertungsschätzung
Based on 148 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of STEEL BROTHERS is estimated at
298 390 €
(range 160 977€ - 947 642€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
148 transactions
160k€298k€947k€
298 390 €Range: 160 977€ - 947 642€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
114 378 €
×
2.6x
=298 391 €
Range: 160 978€ - 947 642€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 148 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Compare STEEL BROTHERS with other companies in the same sector:
The revenue of STEEL BROTHERS is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is STEEL BROTHERS profitable?
Yes, STEEL BROTHERS generated a net profit of 114 k€ in 2024.
Where is the headquarters of STEEL BROTHERS ?
The headquarters of STEEL BROTHERS is located in CARNIN (59112), in the department Nord.
Where to find the tax return of STEEL BROTHERS ?
The tax return of STEEL BROTHERS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does STEEL BROTHERS operate?
STEEL BROTHERS operates in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (NAF code 45.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen