STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME : revenue, balance sheet and financial ratios

STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME is a French company founded 34 years ago, specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire . Based in LE MONT-SAINT-MICHEL (50170), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 10.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME (SIREN 384823225)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 10 112 691 € 10 628 005 € 9 566 796 € 97 938 € 105 528 € 119 075 € 112 764 € 94 691 € 23 072 €
Nettoergebnis 258 554 € 708 686 € 1 272 730 € -8 392 € 370 781 € 370 842 € 385 367 € 385 102 € 436 824 €
EBITDA 712 811 € 1 290 841 € 1 703 739 € -9 972 € -24 167 € -12 407 € -19 420 € -27 714 € -13 794 €
Nettomarge 2.6% 6.7% 13.3% -8.6% 351.4% 311.4% 341.7% 406.7% 1893.3%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME einen Umsatz von 10.1 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +113.9%. Leichter Rückgang von -5% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (1.7 Mio€) beträgt die Bruttomarge 8.5 Mio€, d.h. eine Rate von 84%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 713 k€, was 7.0% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-5%) variiert EBITDA um -45%, was die Marge um 5.1 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 259 k€, d.h. 2.6% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

10 112 691 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

8 452 949 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

712 811 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

315 047 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

258 554 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

7.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 7%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 84%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 6.4% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

6.868%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

84.205%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

6.386%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

1.301

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

22.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
6.87 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 27.86
Q3: 134.48
Gut -6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von STE POUR L'ACCUEIL ET LE ... (6.87). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
84.2% 2024
2022
2023
2024
Q1: 2.15%
Méd: 30.4%
Q3: 60.1%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von STE POUR L'ACCUEIL ET LE ... (84.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
1.3 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.07 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 4.74 ans
Average +9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von STE POUR L'ACCUEIL ET LE ... (1.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 228.56. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.2x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

228.561

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.181

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
228.56 2024
2022
2023
2024
Q1: 68.47
Méd: 157.0
Q3: 342.55
Gut

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von STE POUR L'ACCUEIL ET LE ... (228.56). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
1.18x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.5x
Q3: 11.71x
Average +10 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von STE POUR L'ACCUEIL ET LE ... (1.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 39 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 39 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 4 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-4 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-105%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-119 127 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

39 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

4 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-4 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME

Positionnement de STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME dans son secteur

Vergleich mit der Branche Hôtels et hébergement similaire

Bewertungsschätzung

Based on 99 transactions of similar company sales in 2024, the value of STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME is estimated at 3 561 695 € (range 1 327 998€ - 7 174 965€). With an EBITDA of 712 811€, the sector multiple of 4.8x is applied. The price/revenue ratio is 0.54x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
99 tx
1327k€ 3561k€ 7174k€
3 561 695 € Range: 1 327 998€ - 7 174 965€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
712 811 € × 4.8x
Estimation 3 403 519 €
795 267€ - 5 861 933€
Revenue Multiple 30%
10 112 691 € × 0.54x
Estimation 5 493 967 €
2 732 317€ - 12 591 199€
Net Income Multiple 20%
258 554 € × 4.1x
Estimation 1 058 732 €
553 350€ - 2 333 197€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 99 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )

Compare STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME

What is the revenue of STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME ?

The revenue of STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME in 2024 is 10.1 M€.

Is STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME profitable?

Yes, STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME generated a net profit of 259 k€ in 2024.

Where is the headquarters of STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME ?

The headquarters of STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME is located in LE MONT-SAINT-MICHEL (50170), in the department Manche.

Where to find the tax return of STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME ?

The tax return of STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME operate?

STE POUR L'ACCUEIL ET LE TOURISME operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.