Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1990-03-26 (36 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des sociétés holdingStandort: SAINT-RAPHAEL (83700), Var
STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES : revenue, balance sheet and financial ratios
STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES is a French company
founded 36 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in SAINT-RAPHAEL (83700),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 2.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES (SIREN 378060644)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
2 011 814 €
2 006 282 €
1 701 695 €
1 683 579 €
1 593 939 €
1 986 620 €
1 708 217 €
867 310 €
921 720 €
Nettoergebnis
800 919 €
788 646 €
679 665 €
1 632 239 €
1 210 536 €
379 293 €
402 110 €
429 481 €
778 045 €
EBITDA
157 619 €
-179 629 €
24 295 €
31 812 €
-56 338 €
23 118 €
-92 332 €
-204 255 €
-28 635 €
Nettomarge
39.8%
39.3%
39.9%
97.0%
75.9%
19.1%
23.5%
49.5%
84.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES einen Umsatz von 2.0 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +10.2%. Vs 2023: +0%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 2.0 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 158 k€, was 7.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +16.8 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 801 k€, d.h. 39.8% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
2 011 814 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
2 011 814 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
157 619 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
116 218 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 8%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 87%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.9 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 41.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
7.919%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.051
0.042
0.034
19.51
1.605
0.27
0.028
1.97
7.919
Finanzielle Autonomie
94.082
94.594
90.583
72.483
92.185
92.303
91.596
90.846
86.934
Rückzahlungsfähigkeit
0.003
0.004
0.004
2.529
0.078
0.012
0.003
0.223
0.851
Cashflow / Umsatz
84.731%
47.759%
24.184%
19.979%
82.55%
103.003%
40.157%
37.525%
41.868%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
7.922024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Gut+23 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von STE FINANCIERE DE PARTICI... (7.92). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
86.93%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von STE FINANCIERE DE PARTICI... (86.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.85 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average+31 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von STE FINANCIERE DE PARTICI... (0.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 2159.89. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 150.0x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
2159.893
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
1621.983
1746.126
991.247
710.69
1891.903
1837.663
1544.968
1750.952
2159.893
Zinsdeckung
-7.858
-0.878
-1.564
12.7
-2.9
21.825
7.52
-5.983
150.005
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
2159.892024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von STE FINANCIERE DE PARTICI... (2159.89). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
150.0x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von STE FINANCIERE DE PARTICI... (150.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 14 Tage. Lieferantenfrist: 25 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 1703 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +106%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
25 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
1703 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
4 623 854 €
4 042 714 €
4 407 661 €
5 960 754 €
6 290 815 €
6 938 113 €
7 498 281 €
8 303 179 €
9 519 622 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
46
26
4
54
0
9
19
0
14
Crédit fournisseurs (jours)
105
73
25
66
32
31
13
20
25
Positionnement de STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding
Bewertungsschätzung
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES is estimated at
970 322 €
(range 434 738€ - 2 275 535€).
With an EBITDA of 157 619€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.59x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
434k€970k€2275k€
970 322 €Range: 434 738€ - 2 275 535€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
157 619 €×4.8x
Estimation762 222 €
129 025€ - 1 313 531€
Revenue Multiple30%
2 011 814 €×0.59x
Estimation1 184 499 €
736 908€ - 1 408 146€
Net Income Multiple20%
800 919 €×1.5x
Estimation1 169 311 €
745 767€ - 5 981 633€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES
What is the revenue of STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES ?
The revenue of STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES in 2024 is 2.0 M€.
Is STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES profitable?
Yes, STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES generated a net profit of 801 k€ in 2024.
Where is the headquarters of STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES ?
The headquarters of STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES is located in SAINT-RAPHAEL (83700), in the department Var.
Where to find the tax return of STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES ?
The tax return of STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES operate?
STE FINANCIERE DE PARTICIPATIONS HERMES operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen