Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2001-02-07 (25 Jahre)Status: AktivBranche: Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiquesStandort: OBERNAI (67210), Bas-Rhin
STAFF AIR SERVICE : revenue, balance sheet and financial ratios
STAFF AIR SERVICE is a French company
founded 25 years ago,
specialized in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques.
Based in OBERNAI (67210),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 121 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - STAFF AIR SERVICE (SIREN 434728127)
Kennzahl
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
120 600 €
118 800 €
93 600 €
156 600 €
169 200 €
176 400 €
163 800 €
204 000 €
Nettoergebnis
-56 €
-13 €
-50 €
-36 €
-874 €
-398 €
-55 €
-12 €
EBITDA
-64 150 €
-80 919 €
-42 947 €
22 694 €
-49 267 €
13 210 €
-244 947 €
38 596 €
Nettomarge
-0.0%
-0.0%
-0.1%
-0.0%
-0.5%
-0.2%
-0.0%
-0.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt STAFF AIR SERVICE einen Umsatz von 121 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2023 zurück (CAGR: -7.2%). Vs 2022: +2%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 121 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -64 k€, was -53.2% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +14.9 Punkte. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -56 € (-0.0% des Umsatzes).
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
120 600 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
120 600 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-64 150 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-145 756 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 13384%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 1%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 19.0 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 67.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
13384.372%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen STAFF AIR SERVICE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
14952.728
14153.942
13936.715
14155.822
13655.811
12977.038
13420.308
13384.372
Finanzielle Autonomie
0.661
0.7
0.707
0.7
0.725
0.762
0.728
0.737
Rückzahlungsfähigkeit
23.88
22.523
21.586
20.524
19.533
18.488
19.089
18.956
Cashflow / Umsatz
39.998%
49.788%
46.037%
47.715%
52.089%
87.134%
68.682%
67.621%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
13384.372023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 10.94
Q3: 83.08
Beobachten-12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von STAFF AIR SERVICE (13384.37). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
0.74%2023
2021
2022
2023
Q1: 5.32%
Méd: 32.76%
Q3: 61.66%
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von STAFF AIR SERVICE (0.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
18.96 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.45 ans
Beobachten-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von STAFF AIR SERVICE (19.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 1727.70. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
1727.698
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen STAFF AIR SERVICE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
924.345
1748.924
427.917
1332.101
1356.939
1173.15
378.322
1727.698
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
1727.72023
2021
2022
2023
Q1: 106.21
Méd: 176.19
Q3: 306.8
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von STAFF AIR SERVICE (1727.70). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.77x
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von STAFF AIR SERVICE (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 16 Tage. Lieferantenfrist: 13 Tage. Das Unternehmen muss 3 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 33 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
13 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
33 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen STAFF AIR SERVICE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
11 932 €
23 151 €
17 442 €
4 030 €
8 414 €
18 080 €
21 296 €
11 092 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
29
24
29
11
12
42
16
16
Crédit fournisseurs (jours)
5
1
16
1
3
5
36
13
Positionnement de STAFF AIR SERVICE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques
Bewertungsschätzung
Based on 69 transactions of similar company sales
(all years),
the value of STAFF AIR SERVICE is estimated at
48 588 €
(range 24 244€ - 75 788€).
The price/revenue ratio is 0.40x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
69 tx
24k€48k€75k€
48 588 €Range: 24 244€ - 75 788€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
120 600 €
×
0.40x
=48 588 €
Range: 24 244€ - 75 788€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 69 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques)
Compare STAFF AIR SERVICE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about STAFF AIR SERVICE
What is the revenue of STAFF AIR SERVICE ?
The revenue of STAFF AIR SERVICE in 2023 is 121 k€.
Is STAFF AIR SERVICE profitable?
STAFF AIR SERVICE recorded a net loss in 2023.
Where is the headquarters of STAFF AIR SERVICE ?
The headquarters of STAFF AIR SERVICE is located in OBERNAI (67210), in the department Bas-Rhin.
Where to find the tax return of STAFF AIR SERVICE ?
The tax return of STAFF AIR SERVICE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does STAFF AIR SERVICE operate?
STAFF AIR SERVICE operates in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques (NAF code 77.29Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen