STADE TOULOUSAIN RUGBY : revenue, balance sheet and financial ratios

STADE TOULOUSAIN RUGBY is a French company founded 28 years ago, specialized in the sector Activités de clubs de sports. Based in TOULOUSE (31200), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 58.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - STADE TOULOUSAIN RUGBY (SIREN 418436002)
Kennzahl 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 57 976 595 € 54 657 993 € 47 290 235 € 42 156 262 € 24 852 745 € 33 217 790 € 35 361 463 € 26 617 410 € 28 491 465 € 28 758 545 €
Nettoergebnis 160 001 € 775 138 € 823 939 € 1 472 687 € 662 950 € 59 924 € -141 029 € -1 190 680 € 205 272 € -1 446 481 €
EBITDA 3 359 941 € 1 683 233 € 1 344 463 € -1 700 694 € -5 838 637 € -2 200 271 € -747 559 € -3 520 762 € -3 188 417 € -2 294 187 €
Nettomarge 0.3% 1.4% 1.7% 3.5% 2.7% 0.2% -0.4% -4.5% 0.7% -5.0%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt STADE TOULOUSAIN RUGBY einen Umsatz von 58.0 Mio€. Im Zeitraum 2016-2025 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +8.1%. Vs 2024: +6%. Nach Abzug des Verbrauchs (8.6 Mio€) beträgt die Bruttomarge 49.4 Mio€, d.h. eine Rate von 85%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 3.4 Mio€, was 5.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.7 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 160 k€, d.h. 0.3% des Umsatzes.

Umsatz (2025) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

57 976 595 €

Bruttomarge (2025) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

49 389 791 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

3 359 941 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-259 440 €

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

160 001 €

EBITDA-Marge (2025) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

5.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 27%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 37%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 7.4 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 0.8% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

27.084%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

36.539%

Cashflow / Umsatz (2025) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

0.783%

Rückzahlungsfähigkeit (2025) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

7.388

Anlagenaltersquote (2025) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

28.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
STADE TOULOUSAIN RUGBY

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
27.08 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.73
Méd: 28.3
Q3: 118.88
Gut -16 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von STADE TOULOUSAIN RUGBY (27.08). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
36.54% 2025
2023
2024
2025
Q1: 8.91%
Méd: 23.2%
Q3: 37.37%
Gut +19 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von STADE TOULOUSAIN RUGBY (36.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
7.39 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: -0.66 ans
Méd: -0.2 ans
Q3: 0.0 ans
Beobachten +56 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von STADE TOULOUSAIN RUGBY (7.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 163.85. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.1x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

163.85

Zinsdeckung (2025) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.125

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
STADE TOULOUSAIN RUGBY

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
163.85 2025
2023
2024
2025
Q1: 104.78
Méd: 149.38
Q3: 198.16
Gut

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von STADE TOULOUSAIN RUGBY (163.85). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
1.12x 2025
2023
2024
2025
Q1: -3.61x
Méd: -0.51x
Q3: 0.0x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von STADE TOULOUSAIN RUGBY (1.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 45 Tage. Lieferantenfrist: 54 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 8 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-15 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-173%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-2 412 406 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

45 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

54 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

8 j

Working Capital in Umsatztagen (2025) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-15 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
STADE TOULOUSAIN RUGBY

Positionnement de STADE TOULOUSAIN RUGBY dans son secteur

Vergleich mit der Branche Activités de clubs de sports

Bewertungsschätzung

Based on 161 transactions of similar company sales (all years), the value of STADE TOULOUSAIN RUGBY is estimated at 18 832 872 € (range 9 827 230€ - 29 236 800€). With an EBITDA of 3 359 941€, the sector multiple of 4.7x is applied. The price/revenue ratio is 0.62x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
161 transactions
9827k€ 18832k€ 29236k€
18 832 872 € Range: 9 827 230€ - 29 236 800€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
3 359 941 € × 4.7x
Estimation 15 767 224 €
8 716 995€ - 23 048 643€
Revenue Multiple 30%
57 976 595 € × 0.62x
Estimation 35 930 964 €
17 980 977€ - 57 838 095€
Net Income Multiple 20%
160 001 € × 5.3x
Estimation 849 858 €
372 200€ - 1 805 250€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 161 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités de clubs de sports)

Compare STADE TOULOUSAIN RUGBY with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about STADE TOULOUSAIN RUGBY

What is the revenue of STADE TOULOUSAIN RUGBY ?

The revenue of STADE TOULOUSAIN RUGBY in 2025 is 58.0 M€.

Is STADE TOULOUSAIN RUGBY profitable?

Yes, STADE TOULOUSAIN RUGBY generated a net profit of 160 k€ in 2025.

Where is the headquarters of STADE TOULOUSAIN RUGBY ?

The headquarters of STADE TOULOUSAIN RUGBY is located in TOULOUSE (31200), in the department Haute-Garonne.

Where to find the tax return of STADE TOULOUSAIN RUGBY ?

The tax return of STADE TOULOUSAIN RUGBY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does STADE TOULOUSAIN RUGBY operate?

STADE TOULOUSAIN RUGBY operates in the sector Activités de clubs de sports (NAF code 93.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.