Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2012-11-01 (13 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logicielsStandort: VILLEBON-SUR-YVETTE (91140), Essonne
SQP IMPRESSION UV : revenue, balance sheet and financial ratios
SQP IMPRESSION UV is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels.
Based in VILLEBON-SUR-YVETTE (91140),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 20.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2022 erzielt SQP IMPRESSION UV einen Umsatz von 20.7 Mio€. Im Zeitraum 2016-2022 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +11.0%. Vs 2021, Wachstum von +35% (15.3 Mio€ -> 20.7 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (15.5 Mio€) beträgt die Bruttomarge 5.2 Mio€, d.h. eine Rate von 25%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.9 Mio€, was 9.2% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 1.3 Mio€, d.h. 6.4% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
20 707 147 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
5 232 528 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
1 895 942 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 857 495 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 7%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 58%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 6.6% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
6.93%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SQP IMPRESSION UV
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
3.599
2.887
0.833
8.269
19.815
1.28
6.93
Finanzielle Autonomie
57.675
55.792
53.58
50.88
55.595
59.608
58.411
Rückzahlungsfähigkeit
0.122
0.104
0.047
0.321
1.493
0.055
0.251
Cashflow / Umsatz
4.408%
4.078%
3.648%
5.393%
3.665%
6.178%
6.552%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
6.932022
2020
2021
2022
Q1: 0.04
Méd: 15.2
Q3: 66.84
Gut-17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SQP IMPRESSION UV (6.93). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
58.41%2022
2020
2021
2022
Q1: 13.85%
Méd: 33.59%
Q3: 54.12%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SQP IMPRESSION UV (58.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.25 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.07 ans
Q3: 1.75 ans
Average-18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SQP IMPRESSION UV (0.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 270.76. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.0x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
270.758
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SQP IMPRESSION UV
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
221.492
224.576
208.376
208.348
279.897
237.714
270.758
Zinsdeckung
0.116
2.185
0.059
0.328
0.288
0.176
0.029
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
270.762022
2020
2021
2022
Q1: 144.07
Méd: 212.32
Q3: 334.59
Gut
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SQP IMPRESSION UV (270.76). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.03x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.15x
Q3: 2.94x
Average-24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SQP IMPRESSION UV (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 46 Tage. Lieferantenfrist: 38 Tage. Das Unternehmen muss 8 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 64 Tage. Der WCR repräsentiert 108 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2022 stieg der WCR um +216%.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
38 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
64 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
108 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SQP IMPRESSION UV
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
1 972 458 €
1 544 219 €
3 654 832 €
4 478 965 €
2 788 805 €
3 526 499 €
6 227 053 €
Lagerumschlag (Tage)
35
18
40
59
41
40
64
Crédit clients (jours)
30
25
51
47
49
49
46
Crédit fournisseurs (jours)
29
29
55
59
52
49
38
Positionnement de SQP IMPRESSION UV dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
Bewertungsschätzung
Based on 61 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SQP IMPRESSION UV is estimated at
5 336 957 €
(range 1 338 356€ - 9 626 456€).
With an EBITDA of 1 895 942€, the sector multiple of 2.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.33x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2022
61 tx
1338k€5336k€9626k€
5 336 957 €Range: 1 338 356€ - 9 626 456€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 895 942 €×2.5x
Estimation4 738 961 €
1 036 896€ - 9 625 271€
Revenue Multiple30%
20 707 147 €×0.33x
Estimation6 802 215 €
1 983 948€ - 9 023 912€
Net Income Multiple20%
1 318 382 €×3.5x
Estimation4 634 062 €
1 123 621€ - 10 533 236€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 61 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels)
Compare SQP IMPRESSION UV with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SQP IMPRESSION UV
What is the revenue of SQP IMPRESSION UV ?
The revenue of SQP IMPRESSION UV in 2022 is 20.7 M€.
Is SQP IMPRESSION UV profitable?
Yes, SQP IMPRESSION UV generated a net profit of 1.3 M€ in 2022.
Where is the headquarters of SQP IMPRESSION UV ?
The headquarters of SQP IMPRESSION UV is located in VILLEBON-SUR-YVETTE (91140), in the department Essonne.
Where to find the tax return of SQP IMPRESSION UV ?
The tax return of SQP IMPRESSION UV is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SQP IMPRESSION UV operate?
SQP IMPRESSION UV operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (NAF code 46.51Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen