Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1990-04-01 (36 Jahre)Status: AktivBranche: Autres commerces de détail spécialisés diversStandort: MARSEILLE (13007), Bouches-du-Rhone
SPORTS NAUTIC : revenue, balance sheet and financial ratios
SPORTS NAUTIC is a French company
founded 36 years ago,
specialized in the sector Autres commerces de détail spécialisés divers.
Based in MARSEILLE (13007),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 200 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2023 erzielt SPORTS NAUTIC einen Umsatz von 200 k€. Der Umsatz wächst über 7 Jahre positiv (CAGR: +3.5%). Vs 2022: +7%. Nach Abzug des Verbrauchs (126 k€) beträgt die Bruttomarge 74 k€, d.h. eine Rate von 37%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 14 k€, was 7.1% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+7%) variiert EBITDA um -48%, was die Marge um 7.6 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 12 k€, d.h. 6.2% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
199 689 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
73 744 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
14 166 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
14 031 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 199%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 31%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 11.7 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 6.2% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
199.178%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
303.652
386.224
459.472
501.324
480.89
258.219
199.178
Finanzielle Autonomie
23.338
19.787
16.43
15.164
15.727
25.984
31.496
Rückzahlungsfähigkeit
40.103
-30.57
-38.354
-73.912
23.003
5.755
11.725
Cashflow / Umsatz
1.547%
-2.038%
-1.965%
-1.059%
5.447%
13.709%
6.202%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
199.182023
2021
2022
2023
Q1: 0.03
Méd: 18.67
Q3: 75.45
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SPORTS NAUTIC (199.18). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
31.5%2023
2021
2022
2023
Q1: 4.17%
Méd: 30.41%
Q3: 56.54%
Gut+19 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SPORTS NAUTIC (31.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
11.72 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.93 ans
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SPORTS NAUTIC (11.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 1422.08. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.5x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
1422.084
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SPORTS NAUTIC
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
566.571
408.808
584.068
497.846
943.59
1201.462
1422.084
Zinsdeckung
31.568
-91.36
-222.895
678.629
14.222
0.512
1.482
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
1422.082023
2021
2022
2023
Q1: 132.02
Méd: 227.72
Q3: 418.09
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SPORTS NAUTIC (1422.08). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
1.48x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.31x
Gut-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SPORTS NAUTIC (1.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 14 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 262 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 258 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2017-2023 stieg der WCR um +26%.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
14 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
262 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
258 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SPORTS NAUTIC
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
113 999 €
119 221 €
128 822 €
132 357 €
140 651 €
116 358 €
143 079 €
Lagerumschlag (Tage)
248
267
287
308
444
234
262
Crédit clients (jours)
0
0
0
2
8
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
19
9
31
35
48
24
14
Positionnement de SPORTS NAUTIC dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres commerces de détail spécialisés divers
Bewertungsschätzung
Based on 100 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of SPORTS NAUTIC is estimated at
62 534 €
(range 31 920€ - 129 838€).
With an EBITDA of 14 166€, the sector multiple of 3.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.42x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
100 transactions
31k€62k€129k€
62 534 €Range: 31 920€ - 129 838€
NAF 5 année 2023
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
14 166 €×3.9x
Estimation54 579 €
25 062€ - 117 630€
Revenue Multiple30%
199 689 €×0.42x
Estimation83 297 €
48 207€ - 159 047€
Net Income Multiple20%
12 284 €×4.2x
Estimation51 281 €
24 639€ - 116 546€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 100 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres commerces de détail spécialisés divers)
Compare SPORTS NAUTIC with other companies in the same sector:
Yes, SPORTS NAUTIC generated a net profit of 12 k€ in 2023.
Where is the headquarters of SPORTS NAUTIC ?
The headquarters of SPORTS NAUTIC is located in MARSEILLE (13007), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of SPORTS NAUTIC ?
The tax return of SPORTS NAUTIC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SPORTS NAUTIC operate?
SPORTS NAUTIC operates in the sector Autres commerces de détail spécialisés divers (NAF code 47.78C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen