SPORT VISION ASSOCIES : revenue, balance sheet and financial ratios

SPORT VISION ASSOCIES is a French company founded 18 years ago, specialized in the sector Autres activités liées au sport. Based in PARIS (75009), this company of category PME shows in 2019 a revenue of 9.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SPORT VISION ASSOCIES (SIREN 499481018)
Kennzahl 2019 2018 2017 2016
Umsatz 9 089 554 € 15 993 812 € 16 303 583 € 6 014 542 €
Nettoergebnis 47 495 € 42 826 € 712 € 26 588 €
EBITDA 58 663 € 105 831 € 308 694 € 203 305 €
Nettomarge 0.5% 0.3% 0.0% 0.4%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2019 erzielt SPORT VISION ASSOCIES einen Umsatz von 9.1 Mio€. Im Zeitraum 2016-2019 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +14.8%. Deutlicher Rückgang von -43% vs 2018. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 9.1 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 59 k€, was 0.6% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 47 k€, d.h. 0.5% des Umsatzes.

Umsatz (2019) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

9 089 554 €

Bruttomarge (2019) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

9 089 554 €

EBITDA (2019) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

58 663 €

EBIT (2019) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

65 417 €

Nettoergebnis (2019) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

47 495 €

EBITDA-Marge (2019) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

0.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 50%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 17%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 3.1% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2019) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

49.903%

Finanzielle Autonomie (2019) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

16.995%

Cashflow / Umsatz (2019) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

3.073%

Rückzahlungsfähigkeit (2019) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

2.503

Anlagenaltersquote (2019) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

14.4%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SPORT VISION ASSOCIES

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
49.9 2019
2017
2018
2019
Q1: -10.9
Méd: 6.27
Q3: 94.34
Average -12 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SPORT VISION ASSOCIES (49.90). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
17.0% 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.55%
Méd: 24.27%
Q3: 57.44%
Average +9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SPORT VISION ASSOCIES (17.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
2.5 ans 2019
2017
2018
2019
Q1: -0.17 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.07 ans
Average

Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SPORT VISION ASSOCIES (2.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 155.43. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 22.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2019) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

155.43

Zinsdeckung (2019) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

22.467

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SPORT VISION ASSOCIES

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
155.43 2019
2017
2018
2019
Q1: 65.82
Méd: 155.21
Q3: 357.08
Gut -6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SPORT VISION ASSOCIES (155.43). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
22.47x 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.45x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SPORT VISION ASSOCIES (22.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 157 Tage. Lieferantenfrist: 92 Tage. Die Lücke von 65 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 3 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 109 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2019 stieg der WCR um +211%.

Operatives Working Capital (2019) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

2 748 954 €

Kundenforderungen (2019) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

157 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2019) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

92 j

Lagerumschlag (2019) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

3 j

Working Capital in Umsatztagen (2019) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

109 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SPORT VISION ASSOCIES

Positionnement de SPORT VISION ASSOCIES dans son secteur

Vergleich mit der Branche Autres activités liées au sport

Bewertungsschätzung

Based on 161 transactions of similar company sales (all years), the value of SPORT VISION ASSOCIES is estimated at 1 878 072 € (range 943 909€ - 3 028 736€). With an EBITDA of 58 663€, the sector multiple of 4.7x is applied. The price/revenue ratio is 0.62x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2019
161 transactions
943k€ 1878k€ 3028k€
1 878 072 € Range: 943 909€ - 3 028 736€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
58 663 € × 4.7x
Estimation 275 288 €
152 195€ - 402 419€
Revenue Multiple 30%
9 089 554 € × 0.62x
Estimation 5 633 246 €
2 819 052€ - 9 067 840€
Net Income Multiple 20%
47 495 € × 5.3x
Estimation 252 274 €
110 485€ - 535 874€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 161 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres activités liées au sport)

Compare SPORT VISION ASSOCIES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SPORT VISION ASSOCIES

What is the revenue of SPORT VISION ASSOCIES ?

The revenue of SPORT VISION ASSOCIES in 2019 is 9.1 M€.

Is SPORT VISION ASSOCIES profitable?

Yes, SPORT VISION ASSOCIES generated a net profit of 47 k€ in 2019.

Where is the headquarters of SPORT VISION ASSOCIES ?

The headquarters of SPORT VISION ASSOCIES is located in PARIS (75009), in the department Paris.

Where to find the tax return of SPORT VISION ASSOCIES ?

The tax return of SPORT VISION ASSOCIES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SPORT VISION ASSOCIES operate?

SPORT VISION ASSOCIES operates in the sector Autres activités liées au sport (NAF code 93.19Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.