SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE
SIREN : 921329926
Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SA (autres)Größe: PMEGründungsdatum: 2022-11-14 (3 Jahre)Status: AktivBranche: Services auxiliaires des transports par eauStandort: CIBOURE (64500), Pyrenees-Atlantiques
SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE : revenue, balance sheet and financial ratios
SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE is a French company
founded 3 years ago,
specialized in the sector Services auxiliaires des transports par eau.
Based in CIBOURE (64500),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 2.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE (SIREN 921329926)
Kennzahl
2024
2023
Umsatz
2 869 592 €
2 738 656 €
Nettoergebnis
48 464 €
316 €
EBITDA
165 059 €
-86 329 €
Nettomarge
1.7%
0.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE einen Umsatz von 2.9 Mio€. Vs 2023: +5%. Nach Abzug des Verbrauchs (54 k€) beträgt die Bruttomarge 2.8 Mio€, d.h. eine Rate von 98%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 165 k€, was 5.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +8.9 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 48 k€, d.h. 1.7% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
2 869 592 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
2 815 113 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
165 059 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
42 539 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 34%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 35%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 4.4 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 2.8% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
33.72%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2023
2024
Verschuldungsgrad
44.751
33.72
Finanzielle Autonomie
40.674
34.793
Rückzahlungsfähigkeit
23.414
4.434
Cashflow / Umsatz
0.696%
2.78%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
33.722024
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 1.93
Q3: 50.7
Average-9 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SPL D EXPLOITATION DU POR... (33.72). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
34.79%2024
2023
2024
Q1: 8.92%
Méd: 34.89%
Q3: 61.04%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SPL D EXPLOITATION DU POR... (34.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
4.43 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.14 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SPL D EXPLOITATION DU POR... (4.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 175.61. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 5.4x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
175.607
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2023
2024
Liquiditätsquote
223.248
175.607
Zinsdeckung
-7.47
5.359
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
175.612024
2023
2024
Q1: 110.59
Méd: 168.81
Q3: 296.94
Gut-6 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SPL D EXPLOITATION DU POR... (175.61). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
5.36x2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.09x
Ausgezeichnet+50 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SPL D EXPLOITATION DU POR... (5.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 67 Tage. Lieferantenfrist: 225 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 158 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 13 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 34 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
225 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
13 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
34 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2023
2024
BFR d'exploitation
-55 841 €
267 934 €
Lagerumschlag (Tage)
15
13
Crédit clients (jours)
44
67
Crédit fournisseurs (jours)
79
225
Positionnement de SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Services auxiliaires des transports par eau
Bewertungsschätzung
Based on 205 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE is estimated at
212 850 €
(range 112 472€ - 602 955€).
With an EBITDA of 165 059€, the sector multiple of 0.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.15x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
205 transactions
112k€212k€602k€
212 850 €Range: 112 472€ - 602 955€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
165 059 €×0.9x
Estimation152 913 €
54 010€ - 352 224€
Revenue Multiple30%
2 869 592 €×0.15x
Estimation429 665 €
275 702€ - 1 339 157€
Net Income Multiple20%
48 464 €×0.8x
Estimation37 471 €
13 787€ - 125 483€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 205 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Services auxiliaires des transports par eau)
Compare SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE
What is the revenue of SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE ?
The revenue of SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE in 2024 is 2.9 M€.
Is SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE profitable?
Yes, SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE generated a net profit of 48 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE ?
The headquarters of SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE is located in CIBOURE (64500), in the department Pyrenees-Atlantiques.
Where to find the tax return of SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE ?
The tax return of SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE operate?
SPL D EXPLOITATION DU PORT DEPARTEMENTAL DE SAINT-JEAN-DE-LUZ-CIBOURE operates in the sector Services auxiliaires des transports par eau (NAF code 52.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen