Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2023-01-30 (3 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversStandort: TRAPPES (78190), Yvelines
SPIRAX SARCO NORTH & WEST AFRICA : revenue, balance sheet and financial ratios
SPIRAX SARCO NORTH & WEST AFRICA is a French company
founded 3 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers.
Based in TRAPPES (78190),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 3.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SPIRAX SARCO NORTH & WEST AFRICA (SIREN 949046445)
Kennzahl
2024
2023
Umsatz
3 678 177 €
1 807 338 €
Nettoergebnis
581 704 €
297 013 €
EBITDA
867 101 €
453 241 €
Nettomarge
15.8%
16.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SPIRAX SARCO NORTH & WEST AFRICA einen Umsatz von 3.7 Mio€. Vs 2023, Wachstum von +104% (1.8 Mio€ -> 3.7 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (955 k€) beträgt die Bruttomarge 2.7 Mio€, d.h. eine Rate von 74%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 867 k€, was 23.6% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 582 k€, d.h. 15.8% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 678 177 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
2 723 378 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
867 101 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
835 052 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 0%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 16.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SPIRAX SARCO NORTH & WEST AFRICA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
0.0
0.0
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
17.943%
15.955%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2023
2024
Q1: 0.04
Méd: 9.13
Q3: 39.41
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SPIRAX SARCO NORTH & WEST... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
0.0%2024
2023
2024
Q1: 27.43%
Méd: 48.79%
Q3: 66.47%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SPIRAX SARCO NORTH & WEST... (0.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.32 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SPIRAX SARCO NORTH & WEST... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 195.05. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.7x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
195.052
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SPIRAX SARCO NORTH & WEST AFRICA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2023
2024
Liquiditätsquote
142.602
195.052
Zinsdeckung
0.0
0.659
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
195.052024
2023
2024
Q1: 169.25
Méd: 248.65
Q3: 383.9
Average+12 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SPIRAX SARCO NORTH & WEST... (195.05). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.66x2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.63x
Q3: 5.9x
Gut+25 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SPIRAX SARCO NORTH & WEST... (0.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 304 Tage. Lieferantenfrist: 195 Tage. Die Lücke von 109 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 55 Tage. Der WCR repräsentiert 215 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
195 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
55 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
215 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SPIRAX SARCO NORTH & WEST AFRICA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2023
2024
BFR d'exploitation
635 297 €
2 195 283 €
Lagerumschlag (Tage)
44
55
Crédit clients (jours)
408
304
Crédit fournisseurs (jours)
421
195
Positionnement de SPIRAX SARCO NORTH & WEST AFRICA dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (32 transactions).
This range of 718 619€ to 2 622 691€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
718k€1114k€2622k€
1 114 380 €Range: 718 619€ - 2 622 691€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 32 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
Compare SPIRAX SARCO NORTH & WEST AFRICA with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SPIRAX SARCO NORTH & WEST AFRICA
What is the revenue of SPIRAX SARCO NORTH & WEST AFRICA ?
The revenue of SPIRAX SARCO NORTH & WEST AFRICA in 2024 is 3.7 M€.
Is SPIRAX SARCO NORTH & WEST AFRICA profitable?
Yes, SPIRAX SARCO NORTH & WEST AFRICA generated a net profit of 582 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SPIRAX SARCO NORTH & WEST AFRICA ?
The headquarters of SPIRAX SARCO NORTH & WEST AFRICA is located in TRAPPES (78190), in the department Yvelines.
Where to find the tax return of SPIRAX SARCO NORTH & WEST AFRICA ?
The tax return of SPIRAX SARCO NORTH & WEST AFRICA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SPIRAX SARCO NORTH & WEST AFRICA operate?
SPIRAX SARCO NORTH & WEST AFRICA operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (NAF code 46.69B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen