Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2002-05-27 (23 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la constructionStandort: SARREBOURG (57400), Moselle
SPENLE DEVELOPPEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios
SPENLE DEVELOPPEMENT is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction.
Based in SARREBOURG (57400),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 2.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 97%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 47%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
96.876%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SPENLE DEVELOPPEMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
61.597
64.004
72.185
75.586
104.623
101.529
94.154
96.876
Finanzielle Autonomie
48.023
49.615
52.23
50.751
43.096
45.66
47.363
47.413
Rückzahlungsfähigkeit
3.271
4.275
None
None
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
9.344%
8.635%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
96.882025
2023
2024
2025
Q1: 12.06
Méd: 19.39
Q3: 44.57
Beobachten
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von SPENLE DEVELOPPEMENT (96.88). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
47.41%2025
2023
2024
2025
Q1: 37.08%
Méd: 52.62%
Q3: 64.0%
Average-10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SPENLE DEVELOPPEMENT (47.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 1453.99. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
1453.993
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SPENLE DEVELOPPEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
385.836
474.607
844.704
861.938
789.85
1122.369
1105.364
1453.993
Zinsdeckung
3.98
5.343
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
1453.992025
2023
2024
2025
Q1: 186.56
Méd: 220.91
Q3: 334.76
Ausgezeichnet+19 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SPENLE DEVELOPPEMENT (1453.99). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SPENLE DEVELOPPEMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
274 962 €
411 895 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
21
25
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
57
54
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
41
56
0
0
0
0
0
0
Positionnement de SPENLE DEVELOPPEMENT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction
Bewertungsschätzung
Based on 76 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SPENLE DEVELOPPEMENT is estimated at
346 862 €
(range 107 734€ - 1 358 927€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
76 tx
107k€346k€1358k€
346 862 €Range: 107 734€ - 1 358 927€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Net Income Multiple
200 136 €
×
1.7x
=346 862 €
Range: 107 734€ - 1 358 927€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 76 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction)
Compare SPENLE DEVELOPPEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SPENLE DEVELOPPEMENT
What is the revenue of SPENLE DEVELOPPEMENT ?
The revenue of SPENLE DEVELOPPEMENT in 2017 is 2.6 M€.
Is SPENLE DEVELOPPEMENT profitable?
Yes, SPENLE DEVELOPPEMENT generated a net profit of 200 k€ in 2025.
Where is the headquarters of SPENLE DEVELOPPEMENT ?
The headquarters of SPENLE DEVELOPPEMENT is located in SARREBOURG (57400), in the department Moselle.
Where to find the tax return of SPENLE DEVELOPPEMENT ?
The tax return of SPENLE DEVELOPPEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SPENLE DEVELOPPEMENT operate?
SPENLE DEVELOPPEMENT operates in the sector Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction (NAF code 22.23Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen