SPAC : revenue, balance sheet and financial ratios

SPAC is a French company founded 48 years ago, specialized in the sector Commerce de détail d'équipements automobiles. Based in LESQUIN (59810), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 9.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SPAC (SIREN 312940224)
Kennzahl 2021 2020 2019 2017 2016
Umsatz 9 032 165 € 8 729 773 € N/C 8 250 497 € 8 485 991 €
Nettoergebnis 534 062 € 399 872 € 352 013 € 646 400 € 272 714 €
EBITDA 931 574 € 775 023 € N/C 921 968 € 479 922 €
Nettomarge 5.9% 4.6% N/C 7.8% 3.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2021 erzielt SPAC einen Umsatz von 9.0 Mio€. Der Umsatz wächst über 5 Jahre positiv (CAGR: +1.3%). Vs 2020: +3%. Nach Abzug des Verbrauchs (4.9 Mio€) beträgt die Bruttomarge 4.2 Mio€, d.h. eine Rate von 46%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 932 k€, was 10.3% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 534 k€, d.h. 5.9% des Umsatzes.

Umsatz (2021) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

9 032 165 €

Bruttomarge (2021) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

4 156 968 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

931 574 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

803 773 €

Nettoergebnis (2021) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

534 062 €

EBITDA-Marge (2021) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

10.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 77%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 41%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.7 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 7.3% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2021) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

76.748%

Finanzielle Autonomie (2021) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

41.472%

Cashflow / Umsatz (2021) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

7.305%

Rückzahlungsfähigkeit (2021) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

3.67

Anlagenaltersquote (2021) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

48.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SPAC

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
76.75 2021
2019
2020
2021
Q1: 1.57
Méd: 29.79
Q3: 93.46
Average +8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SPAC (76.75). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
41.47% 2021
2019
2020
2021
Q1: 15.85%
Méd: 36.54%
Q3: 57.33%
Gut

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SPAC (41.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
3.67 ans 2021
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.42 ans
Q3: 2.78 ans
Average

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SPAC (3.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 314.30. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.9x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2021) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

314.302

Zinsdeckung (2021) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.904

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SPAC

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
314.3 2021
2019
2020
2021
Q1: 139.62
Méd: 206.55
Q3: 307.0
Ausgezeichnet +17 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SPAC (314.30). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
1.9x 2021
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.3x
Q3: 2.65x
Gut +7 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SPAC (1.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 102 Tage. Lieferantenfrist: 41 Tage. Die Lücke von 61 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 94 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 204 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2021 stieg der WCR um +120%.

Operatives Working Capital (2021) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

5 127 379 €

Kundenforderungen (2021) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

102 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2021) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

41 j

Lagerumschlag (2021) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

94 j

Working Capital in Umsatztagen (2021) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

204 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SPAC

Positionnement de SPAC dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'équipements automobiles

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions). This range of 1 846 380€ to 4 456 301€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2021
Indicative
1846k€ 3470k€ 4456k€
3 470 044 € Range: 1 846 380€ - 4 456 301€
NAF 5 année 2021

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail d'équipements automobiles)

Compare SPAC with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SPAC

What is the revenue of SPAC ?

The revenue of SPAC in 2021 is 9.0 M€.

Is SPAC profitable?

Yes, SPAC generated a net profit of 534 k€ in 2021.

Where is the headquarters of SPAC ?

The headquarters of SPAC is located in LESQUIN (59810), in the department Nord.

Where to find the tax return of SPAC ?

The tax return of SPAC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SPAC operate?

SPAC operates in the sector Commerce de détail d'équipements automobiles (NAF code 45.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.