Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1977-01-01 (49 Jahre)Status: AktivBranche: Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuirStandort: TOULOUSE (31400), Haute-Garonne
SOGIMEX : revenue, balance sheet and financial ratios
SOGIMEX is a French company
founded 49 years ago,
specialized in the sector Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir.
Based in TOULOUSE (31400),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 2.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt SOGIMEX einen Umsatz von 2.0 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +5.7%. Vs 2023, Wachstum von +30% (1.5 Mio€ -> 2.0 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (1.5 Mio€) beträgt die Bruttomarge 436 k€, d.h. eine Rate von 22%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 117 k€, was 5.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +5.3 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 80 k€, d.h. 4.1% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 981 672 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
436 236 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
117 400 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
98 080 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 4%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 76%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 5.4% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
3.947%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
5.646
7.704
6.592
3.434
7.246
5.884
3.947
Finanzielle Autonomie
72.284
72.394
78.448
49.492
73.313
77.957
76.214
Rückzahlungsfähigkeit
0.565
None
5.25
0.103
0.455
2.529
0.276
Cashflow / Umsatz
4.034%
None%
0.671%
9.675%
5.863%
1.078%
5.405%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
3.952024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 10.53
Q3: 39.43
Gut
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOGIMEX (3.95). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
76.21%2024
2022
2023
2024
Q1: 8.05%
Méd: 46.66%
Q3: 76.15%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SOGIMEX (76.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.28 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.65 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOGIMEX (0.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 471.24. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 10.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
471.235
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
360.927
382.777
515.235
202.916
418.998
518.317
471.235
Zinsdeckung
0.121
None
-233.878
2.132
2.789
57.287
10.733
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
471.242024
2022
2023
2024
Q1: 133.89
Méd: 343.88
Q3: 635.03
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOGIMEX (471.24). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
10.73x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.62x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SOGIMEX (10.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 19 Tage. Lieferantenfrist: 29 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 7 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-74%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
29 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
7 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOGIMEX
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
151 030 €
0 €
121 024 €
292 541 €
147 075 €
177 103 €
39 435 €
Lagerumschlag (Tage)
2
0
34
35
16
13
0
Crédit clients (jours)
41
0
31
36
8
28
19
Crédit fournisseurs (jours)
58
0
28
82
47
38
29
Positionnement de SOGIMEX dans son secteur
Vergleich mit der Branche Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir
Bewertungsschätzung
Based on 229 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOGIMEX is estimated at
315 311 €
(range 132 770€ - 898 519€).
With an EBITDA of 117 400€, the sector multiple of 1.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.32x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
229 transactions
132k€315k€898k€
315 311 €Range: 132 770€ - 898 519€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
117 400 €×1.6x
Estimation190 712 €
62 240€ - 633 143€
Revenue Multiple30%
1 981 672 €×0.32x
Estimation642 630 €
301 322€ - 1 572 248€
Net Income Multiple20%
80 472 €×1.7x
Estimation135 832 €
56 267€ - 551 368€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 229 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir)
Compare SOGIMEX with other companies in the same sector:
Yes, SOGIMEX generated a net profit of 80 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SOGIMEX ?
The headquarters of SOGIMEX is located in TOULOUSE (31400), in the department Haute-Garonne.
Where to find the tax return of SOGIMEX ?
The tax return of SOGIMEX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOGIMEX operate?
SOGIMEX operates in the sector Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir (NAF code 46.16Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen