Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SOGECLEAU : revenue, balance sheet and financial ratios

SOGECLEAU is a French company founded 9 years ago, specialized in the sector Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques. Based in BOESCHEPE (59299), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 1.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOGECLEAU (SIREN 823803960)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019
Umsatz N/C N/C 1 437 668 € N/C N/C N/C
Nettoergebnis 185 258 € -117 401 € 46 850 € 99 115 € 81 303 € 40 893 €
EBITDA N/C N/C 143 451 € N/C N/C N/C
Nettomarge N/C N/C 3.3% N/C N/C N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt SOGECLEAU ein positives Nettoergebnis von 185 k€. Entwicklung 2019-2024: 41 k€ -> 185 k€.

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

185 258 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 133%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 37%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

133.409%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

36.919%

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

34.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SOGECLEAU

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
133.41 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.73
Méd: 15.01
Q3: 54.26
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von SOGECLEAU (133.41). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
36.92% 2024
2022
2023
2024
Q1: 36.22%
Méd: 56.58%
Q3: 72.34%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOGECLEAU (36.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
5.52 ans 2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.59 ans
Q3: 2.72 ans
Beobachten

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOGECLEAU (5.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 610.38. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

610.377

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SOGECLEAU

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
610.38 2024
2022
2023
2024
Q1: 161.7
Méd: 262.65
Q3: 376.36
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SOGECLEAU (610.38). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
10.29x 2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 2.31x
Q3: 8.57x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SOGECLEAU (10.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SOGECLEAU

Positionnement de SOGECLEAU dans son secteur

Vergleich mit der Branche Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques

Bewertungsschätzung

Based on 76 transactions of similar company sales (all years), the value of SOGECLEAU is estimated at 321 076 € (range 99 725€ - 1 257 905€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
76 tx
99k€ 321k€ 1257k€
321 076 € Range: 99 725€ - 1 257 905€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation method used

Net Income Multiple
185 258 € × 1.7x = 321 077 €
Range: 99 725€ - 1 257 905€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 76 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques)

Compare SOGECLEAU with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOGECLEAU

What is the revenue of SOGECLEAU ?

The revenue of SOGECLEAU in 2022 is 1.4 M€.

Is SOGECLEAU profitable?

Yes, SOGECLEAU generated a net profit of 185 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SOGECLEAU ?

The headquarters of SOGECLEAU is located in BOESCHEPE (59299), in the department Nord.

Where to find the tax return of SOGECLEAU ?

The tax return of SOGECLEAU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOGECLEAU operate?

SOGECLEAU operates in the sector Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques (NAF code 22.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.