Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1995-06-01 (30 Jahre)Status: AktivBranche: Conseil en relations publiques et communicationStandort: ROGNAC (13340), Bouches-du-Rhone
SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE : revenue, balance sheet and financial ratios
SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE is a French company
founded 30 years ago,
specialized in the sector Conseil en relations publiques et communication.
Based in ROGNAC (13340),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 2.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE (SIREN 401419528)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
2 699 900 €
2 623 089 €
N/C
N/C
2 579 571 €
2 361 300 €
1 925 807 €
1 951 001 €
2 082 541 €
Nettoergebnis
-401 380 €
-103 556 €
7 687 €
9 483 €
40 379 €
13 099 €
16 323 €
35 510 €
33 506 €
EBITDA
-350 908 €
-30 384 €
N/C
N/C
91 163 €
43 468 €
58 871 €
36 688 €
9 594 €
Nettomarge
-14.9%
-3.9%
N/C
N/C
1.6%
0.6%
0.8%
1.8%
1.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE einen Umsatz von 2.7 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +3.3%). Vs 2023: +3%. Nach Abzug des Verbrauchs (312 k€) beträgt die Bruttomarge 2.4 Mio€, d.h. eine Rate von 88%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -351 k€, was -13.0% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+3%) variiert EBITDA um -1055%, was die Marge um 11.8 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -401 k€ (-14.9% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
2 699 900 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
2 387 950 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-350 908 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-425 531 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -68%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -8%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-68.352%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
2.403
1.78
3.102
2.018
57.05
61.249
220.377
288.11
-68.352
Finanzielle Autonomie
55.337
56.275
59.09
52.012
38.637
36.15
11.533
3.735
-7.621
Rückzahlungsfähigkeit
0.988
0.496
0.498
0.519
67.915
None
None
-1.807
-0.595
Cashflow / Umsatz
1.432%
2.348%
4.184%
1.905%
0.341%
None%
None%
-6.694%
-12.402%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-68.352024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 4.58
Q3: 34.46
Ausgezeichnet-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE (-68.35). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-7.62%2024
2022
2023
2024
Q1: 4.2%
Méd: 30.36%
Q3: 62.45%
Average-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE (-7.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-0.59 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.48 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE (-0.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 72.71. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
72.713
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
216.44
232.616
251.059
201.414
243.483
230.353
161.207
93.816
72.713
Zinsdeckung
50.521
12.11
3.878
4.079
4.859
None
None
-36.111
-16.773
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
72.712024
2022
2023
2024
Q1: 140.42
Méd: 242.49
Q3: 476.09
Beobachten-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE (72.71). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
-16.77x2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.29x
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE (-16.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 158 Tage. Lieferantenfrist: 307 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 149 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 2 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-26 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-113%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
307 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
2 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-26 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 519 151 €
1 633 612 €
1 639 247 €
1 490 216 €
1 527 725 €
0 €
0 €
783 700 €
-194 042 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
1
2
Crédit clients (jours)
81
75
104
128
94
0
0
127
158
Crédit fournisseurs (jours)
126
153
134
176
203
0
0
359
307
Positionnement de SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Conseil en relations publiques et communication
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions).
This range of 469 334€ to 1 337 019€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
469k€962k€1337k€
962 646 €Range: 469 334€ - 1 337 019€
NAF 5 all-time
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Conseil en relations publiques et communication)
Compare SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE
What is the revenue of SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE ?
The revenue of SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE in 2024 is 2.7 M€.
Is SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE profitable?
SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE ?
The headquarters of SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE is located in ROGNAC (13340), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE ?
The tax return of SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE operate?
SOFTWAY MEDICAL BIOLOGIE operates in the sector Conseil en relations publiques et communication (NAF code 70.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen