SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES
SIREN : 316548023
Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1979-01-01 (47 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication d'emballages en boisStandort: MAZEYRAT-D'ALLIER (43300), Haute-Loire
SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES : revenue, balance sheet and financial ratios
SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES is a French company
founded 47 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'emballages en bois.
Based in MAZEYRAT-D'ALLIER (43300),
this company of category ETI
shows in 2019 a revenue of 10.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES (SIREN 316548023)
Kennzahl
2019
2018
2017
2016
2015
Umsatz
10 683 432 €
10 580 101 €
10 595 910 €
10 595 831 €
9 810 702 €
Nettoergebnis
457 613 €
479 405 €
332 368 €
248 712 €
81 421 €
EBITDA
930 516 €
947 588 €
836 885 €
786 407 €
522 844 €
Nettomarge
4.3%
4.5%
3.1%
2.3%
0.8%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2019 erzielt SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES einen Umsatz von 10.7 Mio€. Der Umsatz wächst über 5 Jahre positiv (CAGR: +2.2%). Vs 2018: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (7.5 Mio€) beträgt die Bruttomarge 3.2 Mio€, d.h. eine Rate von 30%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 931 k€, was 8.7% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 458 k€, d.h. 4.3% des Umsatzes.
Umsatz (2019)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
10 683 432 €
Bruttomarge (2019)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 164 605 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
930 516 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
616 822 €
Nettoergebnis (2019)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 62%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 7.3% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.002%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
Verschuldungsgrad
63.959
42.915
24.485
9.978
0.002
Finanzielle Autonomie
40.107
47.32
53.005
57.47
62.223
Rückzahlungsfähigkeit
2.918
1.666
1.035
0.419
0.0
Cashflow / Umsatz
5.53%
6.616%
6.806%
7.926%
7.275%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02019
2017
2018
2019
Q1: 6.21
Méd: 24.88
Q3: 58.73
Ausgezeichnet-23 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZ... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
62.22%2019
2017
2018
2019
Q1: 27.75%
Méd: 48.95%
Q3: 63.36%
Gut+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZ... (62.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2019
2017
2018
2019
Q1: 0.01 ans
Méd: 0.96 ans
Q3: 2.73 ans
Ausgezeichnet-29 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZ... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 267.48. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.2x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
267.481
Zinsdeckung (2019)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
Liquiditätsquote
252.371
257.515
244.049
250.91
267.481
Zinsdeckung
2.773
1.855
1.2
0.594
0.189
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
267.482019
2017
2018
2019
Q1: 151.19
Méd: 235.48
Q3: 347.08
Gut
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZ... (267.48). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.19x2019
2017
2018
2019
Q1: 0.03x
Méd: 1.52x
Q3: 5.5x
Average-12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZ... (0.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 48 Tage. Lieferantenfrist: 74 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 13 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 57 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-32%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
74 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
13 j
Working Capital in Umsatztagen (2019)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
57 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
BFR d'exploitation
2 475 338 €
1 240 984 €
1 068 492 €
1 967 476 €
1 681 465 €
Lagerumschlag (Tage)
30
17
10
10
13
Crédit clients (jours)
70
37
32
59
48
Crédit fournisseurs (jours)
57
52
62
72
74
Positionnement de SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication d'emballages en bois
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (44 transactions).
This range of 704 899€ to 3 604 596€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2019
Indicative
704k€1419k€3604k€
1 419 003 €Range: 704 899€ - 3 604 596€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 44 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'emballages en bois)
Compare SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES
What is the revenue of SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES ?
The revenue of SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES in 2019 is 10.7 M€.
Is SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES profitable?
Yes, SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES generated a net profit of 458 k€ in 2019.
Where is the headquarters of SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES ?
The headquarters of SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES is located in MAZEYRAT-D'ALLIER (43300), in the department Haute-Loire.
Where to find the tax return of SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES ?
The tax return of SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES operate?
SO.FO.PAL - SOCIETE FOREZIENNE DE PALETTES BOIS ET EMBALLAGES operates in the sector Fabrication d'emballages en bois (NAF code 16.24Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen