Mitarbeiter: 21 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1954-01-01 (72 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des sociétés holdingStandort: CHAVELOT (88150), Vosges
SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION is a French company
founded 72 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in CHAVELOT (88150),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 5.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION (SIREN 754800175)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Umsatz
5 429 267 €
5 127 745 €
4 409 890 €
3 582 299 €
2 676 607 €
1 558 020 €
1 527 168 €
Nettoergebnis
354 526 €
475 338 €
268 633 €
102 372 €
-914 316 €
148 192 €
110 212 €
EBITDA
1 554 330 €
1 654 479 €
1 231 226 €
1 007 988 €
565 168 €
652 208 €
601 396 €
Nettomarge
6.5%
9.3%
6.1%
2.9%
-34.2%
9.5%
7.2%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION einen Umsatz von 5.4 Mio€. Im Zeitraum 2018-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +23.5%. Vs 2023: +6%. Nach Abzug des Verbrauchs (290 k€) beträgt die Bruttomarge 5.1 Mio€, d.h. eine Rate von 95%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.6 Mio€, was 28.6% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+6%) variiert EBITDA um -6%, was die Marge um 3.6 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 355 k€, d.h. 6.5% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
5 429 267 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
5 139 618 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
1 554 330 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
712 618 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 129%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 39%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 6.6 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 17.7% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
128.669%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
142.821
136.919
266.075
250.184
195.962
152.859
128.669
Finanzielle Autonomie
39.453
41.039
25.768
26.636
31.108
35.882
39.497
Rückzahlungsfähigkeit
15.502
13.48
-50.549
13.292
9.113
6.352
6.626
Cashflow / Umsatz
27.75%
30.955%
-7.551%
20.711%
20.527%
21.413%
17.685%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
128.672024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOCIETE VOSGIENNE DE PART... (128.67). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
39.5%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Average+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE VOSGIENNE DE PART... (39.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
6.63 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE VOSGIENNE DE PART... (6.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 73.79. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 25.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
73.793
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
158.713
193.91
141.363
163.12
123.216
95.765
73.793
Zinsdeckung
24.955
21.642
119.53
11.624
16.346
26.019
25.254
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
73.792024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE VOSGIENNE DE PART... (73.79). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
25.25x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SOCIETE VOSGIENNE DE PART... (25.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 27 Tage. Lieferantenfrist: 112 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 85 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 2 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 19 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
112 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
2 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
19 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
319 331 €
227 393 €
529 808 €
292 208 €
185 877 €
303 819 €
291 769 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
2
3
2
1
2
Crédit clients (jours)
81
73
43
28
19
17
27
Crédit fournisseurs (jours)
672
63
127
143
118
128
112
Positionnement de SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding
Bewertungsschätzung
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION is estimated at
4 820 752 €
(range 1 298 809€ - 8 146 166€).
With an EBITDA of 1 554 330€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.59x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
1298k€4820k€8146k€
4 820 752 €Range: 1 298 809€ - 8 146 166€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 554 330 €×4.8x
Estimation7 516 507 €
1 272 360€ - 12 953 135€
Revenue Multiple30%
5 429 267 €×0.59x
Estimation3 196 599 €
1 988 689€ - 3 800 153€
Net Income Multiple20%
354 526 €×1.5x
Estimation517 594 €
330 113€ - 2 647 764€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION
What is the revenue of SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION ?
The revenue of SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION in 2024 is 5.4 M€.
Is SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION profitable?
Yes, SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION generated a net profit of 355 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION ?
The headquarters of SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION is located in CHAVELOT (88150), in the department Vosges.
Where to find the tax return of SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION ?
The tax return of SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION operate?
SOCIETE VOSGIENNE DE PARTICIPATION operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen