Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2000-03-10 (26 Jahre)Status: AktivBranche: Restauration traditionnelleStandort: PARIS (75016), Paris
SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF is a French company
founded 26 years ago,
specialized in the sector Restauration traditionnelle.
Based in PARIS (75016),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 976 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF (SIREN 429644537)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
976 445 €
879 750 €
827 218 €
709 943 €
638 066 €
966 533 €
1 014 532 €
1 061 646 €
1 070 144 €
Nettoergebnis
89 863 €
83 485 €
77 740 €
146 743 €
53 348 €
76 029 €
86 185 €
98 318 €
99 849 €
EBITDA
85 965 €
-5 669 €
85 699 €
239 764 €
109 030 €
128 350 €
138 125 €
161 400 €
141 030 €
Nettomarge
9.2%
9.5%
9.4%
20.7%
8.4%
7.9%
8.5%
9.3%
9.3%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF einen Umsatz von 976 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -1.1%). Vs 2023, Wachstum von +11% (880 k€ -> 976 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (239 k€) beträgt die Bruttomarge 737 k€, d.h. eine Rate von 76%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 86 k€, was 8.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +9.4 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 90 k€, d.h. 9.2% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
976 445 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
737 490 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
85 965 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
77 364 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 95%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 12.1% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.11%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.0
0.092
16.051
0.398
0.225
0.101
0.11
Finanzielle Autonomie
89.916
90.666
92.136
90.243
78.7
88.855
94.174
93.679
95.016
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.013
3.135
0.035
0.038
0.016
0.018
Cashflow / Umsatz
9.33%
11.446%
10.781%
10.266%
11.811%
21.378%
12.174%
12.741%
12.132%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.112024
2022
2023
2024
Q1: 0.4
Méd: 28.49
Q3: 113.46
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SOCIETE RESTAURATION DU 1... (0.11). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
95.02%2024
2022
2023
2024
Q1: 4.95%
Méd: 29.52%
Q3: 55.07%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE RESTAURATION DU 1... (95.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.02 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.55 ans
Q3: 2.88 ans
Gut-13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE RESTAURATION DU 1... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 1646.26. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
1646.257
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
737.164
744.997
922.721
784.582
933.954
724.38
1375.45
1259.364
1646.257
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
1646.262024
2022
2023
2024
Q1: 62.72
Méd: 130.92
Q3: 251.33
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE RESTAURATION DU 1... (1646.26). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.65x
Q3: 5.46x
Average-13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SOCIETE RESTAURATION DU 1... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 28 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 2 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-17 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-306%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
28 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
2 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-17 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-11 290 €
-21 244 €
-19 114 €
-66 865 €
-61 261 €
-113 406 €
-44 968 €
-69 263 €
-45 873 €
Lagerumschlag (Tage)
2
2
2
2
2
3
2
2
2
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
49
50
49
56
72
66
35
26
28
Positionnement de SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF dans son secteur
Vergleich mit der Branche Restauration traditionnelle
Bewertungsschätzung
Based on 698 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF is estimated at
523 918 €
(range 273 638€ - 985 001€).
With an EBITDA of 85 965€, the sector multiple of 5.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.57x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
698 transactions
273k€523k€985k€
523 918 €Range: 273 638€ - 985 001€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
85 965 €×5.4x
Estimation464 024 €
228 591€ - 912 424€
Revenue Multiple30%
976 445 €×0.57x
Estimation556 411 €
323 229€ - 819 264€
Net Income Multiple20%
89 863 €×7.0x
Estimation624 917 €
311 872€ - 1 415 054€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 698 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Restauration traditionnelle)
Compare SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF
What is the revenue of SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF ?
The revenue of SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF in 2024 is 976 k€.
Is SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF profitable?
Yes, SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF generated a net profit of 90 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF ?
The headquarters of SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF is located in PARIS (75016), in the department Paris.
Where to find the tax return of SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF ?
The tax return of SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF operate?
SOCIETE RESTAURATION DU 135 AV MALAKOFF operates in the sector Restauration traditionnelle (NAF code 56.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen