Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1991-03-12 (35 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques Standort: VINCENNES (94300), Val-de-Marne
SOCIETE PLA : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE PLA is a French company
founded 35 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques .
Based in VINCENNES (94300),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 84 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt SOCIETE PLA einen Umsatz von 84 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -0.2%). Leichter Rückgang von -4% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (29 k€) beträgt die Bruttomarge 54 k€, d.h. eine Rate von 65%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -423 €, was -0.5% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-4%) variiert EBITDA um -111%, was die Marge um 4.9 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -2 k€ (-2.5% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
83 755 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
54 434 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-423 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-344 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 0%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
-2.535%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.0
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOCIETE PLA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
280.766
3828.0
3.456
5.161
1.075
7.621
142.803
-64.432
0.0
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
38.009
40.015
0.85
0.947
0.463
2.723
51.347
-28.492
0.0
0.0
0.0
Rückzahlungsfähigkeit
0.255
-0.046
0.02
-0.047
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
0.647%
-4.504%
8.877%
-5.693%
4.262%
0.426%
7.346%
3.319%
3.275%
3.888%
-2.535%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.08
Méd: 13.95
Q3: 53.28
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SOCIETE PLA (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
0.0%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.13%
Méd: 40.89%
Q3: 62.7%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE PLA (0.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.68 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE PLA (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 528.46. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
528.456
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
98.877
86.158
120.391
108.141
147.235
135.525
137.108
159.489
549.278
None
528.456
Zinsdeckung
16.903
-3.899
0.0
-3.843
3.359
-14.774
2.854
5.236
6.438
4.454
-41.608
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
528.462024
2022
2024
Q1: 148.38
Méd: 236.0
Q3: 414.69
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE PLA (528.46). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
-41.61x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.11x
Q3: 6.38x
Average-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SOCIETE PLA (-41.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 4 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-9 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Im Zeitraum 2013-2024 stieg der WCR um +64%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
4 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-9 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOCIETE PLA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-5 564 €
-8 211 €
-7 343 €
-5 811 €
-2 237 €
-5 981 €
-4 579 €
-13 959 €
-561 €
-1 954 €
-1 980 €
Lagerumschlag (Tage)
60
74
66
86
29
35
3
4
9
4
4
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
42
43
50
0
0
0
0
25
0
0
0
Positionnement de SOCIETE PLA dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
Bewertungsschätzung
Based on 145 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOCIETE PLA is estimated at
16 024 €
(range 9 018€ - 40 851€).
The price/revenue ratio is 0.19x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
145 transactions
9k€16k€40k€
16 024 €Range: 9 018€ - 40 851€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
83 755 €
×
0.19x
=16 025 €
Range: 9 019€ - 40 852€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 145 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques )
Compare SOCIETE PLA with other companies in the same sector:
The headquarters of SOCIETE PLA is located in VINCENNES (94300), in the department Val-de-Marne.
Where to find the tax return of SOCIETE PLA ?
The tax return of SOCIETE PLA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE PLA operate?
SOCIETE PLA operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (NAF code 46.49Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen