SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE is a French company founded 39 years ago, specialized in the sector Réparation de matériels électroniques et optiques. Based in VERT-SAINT-DENIS (77240), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.9 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE (SIREN 341141257)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 1 888 024 € 1 573 476 € 1 316 532 € 1 423 108 € 1 208 992 € 1 146 578 € 1 441 686 € 1 456 724 € 1 292 242 €
Nettoergebnis 29 939 € 16 206 € 9 986 € 9 760 € -12 249 € -25 535 € -28 513 € 114 714 € 34 531 €
EBITDA 28 490 € 28 285 € 12 004 € 12 556 € -21 500 € -14 103 € -65 317 € 43 630 € 44 312 €
Nettomarge 1.6% 1.0% 0.8% 0.7% -1.0% -2.2% -2.0% 7.9% 2.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE einen Umsatz von 1.9 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +4.9%). Vs 2023, Wachstum von +20% (1.6 Mio€ -> 1.9 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (1.0 Mio€) beträgt die Bruttomarge 880 k€, d.h. eine Rate von 47%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 28 k€, was 1.5% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 30 k€, d.h. 1.6% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

1 888 024 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

880 234 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

28 490 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

45 291 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

29 939 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

1.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 49%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 25%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 1.8% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

48.506%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

24.96%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

1.809%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

2.625

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

23.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
48.51 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.05
Méd: 9.93
Q3: 29.51
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von SOCIETE MELUNAISE DE REBO... (48.51). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
24.96% 2024
2022
2023
2024
Q1: 26.48%
Méd: 50.0%
Q3: 62.83%
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE MELUNAISE DE REBO... (25.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.

Rückzahlungsfähigkeit
2.62 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.88 ans
Beobachten -10 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE MELUNAISE DE REBO... (2.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 133.08. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 17.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

133.084

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

17.768

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
133.08 2024
2022
2023
2024
Q1: 189.26
Méd: 248.71
Q3: 335.97
Beobachten -8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE MELUNAISE DE REBO... (133.08). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
17.77x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.09x
Q3: 2.24x
Ausgezeichnet -9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SOCIETE MELUNAISE DE REBO... (17.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 54 Tage. Lieferantenfrist: 76 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 48 Tage. Der WCR repräsentiert 87 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +23%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

458 054 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

54 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

76 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

48 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

87 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE

Positionnement de SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Réparation de matériels électroniques et optiques

Bewertungsschätzung

Based on 197 transactions of similar company sales (all years), the value of SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE is estimated at 207 940 € (range 97 130€ - 405 877€). With an EBITDA of 28 490€, the sector multiple of 2.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.28x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
197 transactions
97k€ 207k€ 405k€
207 940 € Range: 97 130€ - 405 877€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
28 490 € × 2.4x
Estimation 68 889 €
21 940€ - 172 362€
Revenue Multiple 30%
1 888 024 € × 0.28x
Estimation 538 009 €
270 224€ - 960 004€
Net Income Multiple 20%
29 939 € × 2.0x
Estimation 60 465 €
25 466€ - 158 480€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 197 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Réparation de matériels électroniques et optiques)

Compare SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE

What is the revenue of SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE ?

The revenue of SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE in 2024 is 1.9 M€.

Is SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE profitable?

Yes, SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE generated a net profit of 30 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE ?

The headquarters of SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE is located in VERT-SAINT-DENIS (77240), in the department Seine-et-Marne.

Where to find the tax return of SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE ?

The tax return of SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE operate?

SOCIETE MELUNAISE DE REBOBINAGE operates in the sector Réparation de matériels électroniques et optiques (NAF code 33.13Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.