Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1985-11-01 (40 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication et rechapage de pneumatiquesStandort: CHAPONOST (69630), Rhone
SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE is a French company
founded 40 years ago,
specialized in the sector Fabrication et rechapage de pneumatiques.
Based in CHAPONOST (69630),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 13.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE (SIREN 334216751)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
13 108 102 €
13 434 417 €
14 893 579 €
13 325 023 €
10 610 297 €
12 712 278 €
12 561 042 €
11 988 334 €
11 708 289 €
Nettoergebnis
949 872 €
814 486 €
1 511 627 €
870 980 €
46 311 €
444 464 €
413 130 €
332 997 €
221 808 €
EBITDA
1 551 696 €
1 254 855 €
2 523 430 €
1 668 717 €
236 003 €
1 007 016 €
399 703 €
783 808 €
512 671 €
Nettomarge
7.2%
6.1%
10.1%
6.5%
0.4%
3.5%
3.3%
2.8%
1.9%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE einen Umsatz von 13.1 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +1.4%). Leichter Rückgang von -2% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (5.6 Mio€) beträgt die Bruttomarge 7.5 Mio€, d.h. eine Rate von 57%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.6 Mio€, was 11.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.5 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 950 k€, d.h. 7.2% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
13 108 102 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
7 511 653 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
1 551 696 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 372 017 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 55%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 8.6% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.028%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
48.347
42.126
0.037
0.051
0.047
0.044
0.036
0.024
0.028
Finanzielle Autonomie
24.413
27.794
36.39
39.932
45.613
47.489
52.84
60.09
54.697
Rückzahlungsfähigkeit
2.428
1.486
0.002
0.002
0.006
0.002
0.001
0.0
0.001
Cashflow / Umsatz
3.327%
5.405%
3.887%
5.716%
2.313%
7.825%
11.616%
8.155%
8.593%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.032024
2022
2023
2024
Q1: 0.02
Méd: 16.09
Q3: 33.28
Ausgezeichnet+19 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SOCIETE LYONNAISE ET BRES... (0.03). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
54.7%2024
2022
2023
2024
Q1: 32.12%
Méd: 55.03%
Q3: 61.63%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE LYONNAISE ET BRES... (54.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.48 ans
Gut+18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE LYONNAISE ET BRES... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 190.46. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.0x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
190.456
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
129.28
139.618
128.792
142.222
156.749
171.294
198.725
228.251
190.456
Zinsdeckung
4.535
4.084
8.281
0.882
3.627
0.389
0.041
0.026
0.014
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
190.462024
2022
2023
2024
Q1: 167.97
Méd: 207.87
Q3: 265.73
Average-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE LYONNAISE ET BRES... (190.46). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.01x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.01x
Méd: 0.21x
Q3: 1.5x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SOCIETE LYONNAISE ET BRES... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 67 Tage. Lieferantenfrist: 64 Tage. Das Unternehmen muss 3 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 49 Tage. Der WCR repräsentiert 152 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +32%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
64 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
49 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
152 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
4 193 207 €
4 705 661 €
3 759 520 €
4 305 903 €
3 763 154 €
4 728 518 €
6 778 366 €
7 109 897 €
5 529 915 €
Lagerumschlag (Tage)
18
29
35
53
29
19
32
42
49
Crédit clients (jours)
77
58
61
58
72
73
67
65
67
Crédit fournisseurs (jours)
107
105
84
85
90
70
72
70
64
Positionnement de SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication et rechapage de pneumatiques
Bewertungsschätzung
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE is estimated at
2 128 375 €
(range 882 591€ - 4 459 064€).
With an EBITDA of 1 551 696€, the sector multiple of 1.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.21x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
80 tx
882k€2128k€4459k€
2 128 375 €Range: 882 591€ - 4 459 064€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 551 696 €×1.3x
Estimation1 959 596 €
779 603€ - 4 415 762€
Revenue Multiple30%
13 108 102 €×0.21x
Estimation2 692 397 €
1 280 323€ - 3 661 195€
Net Income Multiple20%
949 872 €×1.8x
Estimation1 704 295 €
543 462€ - 5 764 125€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication et rechapage de pneumatiques)
Compare SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE
What is the revenue of SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE ?
The revenue of SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE in 2024 is 13.1 M€.
Is SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE profitable?
Yes, SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE generated a net profit of 950 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE ?
The headquarters of SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE is located in CHAPONOST (69630), in the department Rhone.
Where to find the tax return of SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE ?
The tax return of SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE operate?
SOCIETE LYONNAISE ET BRESSANE RECHAPAGE operates in the sector Fabrication et rechapage de pneumatiques (NAF code 22.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen