Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2006-12-18 (19 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialiséStandort: FONTAINES-SAINT-MARTIN (69270), Rhone
SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé.
Based in FONTAINES-SAINT-MARTIN (69270),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 202 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE (SIREN 493961312)
Kennzahl
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Umsatz
202 472 €
198 969 €
112 204 €
121 016 €
83 466 €
119 770 €
Nettoergebnis
33 848 €
27 463 €
15 058 €
25 630 €
13 856 €
25 597 €
EBITDA
39 665 €
31 230 €
19 259 €
25 113 €
18 476 €
38 974 €
Nettomarge
16.7%
13.8%
13.4%
21.2%
16.6%
21.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2022 erzielt SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE einen Umsatz von 202 k€. Im Zeitraum 2017-2022 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +11.1%. Vs 2021: +2%. Nach Abzug des Verbrauchs (147 k€) beträgt die Bruttomarge 55 k€, d.h. eine Rate von 27%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 40 k€, was 19.6% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +3.9 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 34 k€, d.h. 16.7% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
202 472 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
55 364 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
39 665 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
39 540 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 4%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 76%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 16.7% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
3.808%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
-170.076
-212.668
-6174.297
174.795
66.311
3.808
Finanzielle Autonomie
-56.593
-60.378
-1.066
27.024
52.368
76.266
Rückzahlungsfähigkeit
1.987
3.24
1.857
1.616
1.007
0.085
Cashflow / Umsatz
28.78%
20.774%
21.49%
13.764%
13.808%
16.727%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
3.812022
2020
2021
2022
Q1: 24.5
Méd: 74.73
Q3: 182.59
Ausgezeichnet-39 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SOCIETE LYONNAISE DE DIST... (3.81). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
76.27%2022
2020
2021
2022
Q1: 28.53%
Méd: 47.06%
Q3: 66.62%
Ausgezeichnet+46 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE LYONNAISE DE DIST... (76.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.09 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 1.29 ans
Méd: 3.55 ans
Q3: 6.63 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE LYONNAISE DE DIST... (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 428.33. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
428.331
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
129.651
232.268
243.548
315.019
677.729
428.331
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
428.332022
2020
2021
2022
Q1: 145.2
Méd: 199.49
Q3: 275.01
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE LYONNAISE DE DIST... (428.33). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.74x
Méd: 2.5x
Q3: 5.15x
Average
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SOCIETE LYONNAISE DE DIST... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 32 Tage. Lieferantenfrist: 30 Tage. Das Unternehmen muss 2 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 7 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 39 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
30 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
7 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
39 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
20 060 €
10 387 €
24 473 €
19 002 €
5 159 €
22 094 €
Lagerumschlag (Tage)
5
7
10
18
5
7
Crédit clients (jours)
80
22
37
27
11
32
Crédit fournisseurs (jours)
102
75
81
36
9
30
Positionnement de SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 215 transactions of similar company sales
in 2022,
the value of SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE is estimated at
313 947 €
(range 230 435€ - 460 733€).
With an EBITDA of 39 665€, the sector multiple of 9.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.81x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2022
215 transactions
230k€313k€460k€
313 947 €Range: 230 435€ - 460 733€
NAF 5 année 2022
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
39 665 €×9.3x
Estimation370 243 €
273 281€ - 561 273€
Revenue Multiple30%
202 472 €×0.81x
Estimation163 903 €
134 171€ - 202 101€
Net Income Multiple20%
33 848 €×11.8x
Estimation398 273 €
267 718€ - 597 335€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 215 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé)
Compare SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE
What is the revenue of SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE ?
The revenue of SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE in 2022 is 202 k€.
Is SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE profitable?
Yes, SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE generated a net profit of 34 k€ in 2022.
Where is the headquarters of SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE ?
The headquarters of SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE is located in FONTAINES-SAINT-MARTIN (69270), in the department Rhone.
Where to find the tax return of SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE ?
The tax return of SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE operate?
SOCIETE LYONNAISE DE DISTRIBUTION MEDICALE operates in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (NAF code 47.73Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen