Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: NoneGründungsdatum: 2013-06-01 (12 Jahre)Status: AktivBranche: Hôtels et hébergement similaire Standort: LE GOSIER (97190), Guadeloupe
SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire .
Based in LE GOSIER (97190),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 2.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO (SIREN 793685348)
Kennzahl
2021
2020
2019
2017
2015
Umsatz
2 433 019 €
4 058 034 €
9 485 407 €
9 675 095 €
3 339 498 €
Nettoergebnis
514 080 €
-2 009 048 €
-1 078 837 €
-26 612 €
-1 197 872 €
EBITDA
120 621 €
-1 909 417 €
-201 639 €
234 637 €
-1 740 597 €
Nettomarge
21.1%
-49.5%
-11.4%
-0.3%
-35.9%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2021 erzielt SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO einen Umsatz von 2.4 Mio€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2015-2021 zurück (CAGR: -5.1%). Deutlicher Rückgang von -40% vs 2020. Nach Abzug des Verbrauchs (448 k€) beträgt die Bruttomarge 2.0 Mio€, d.h. eine Rate von 82%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 121 k€, was 5.0% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +52.0 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 514 k€, d.h. 21.1% des Umsatzes.
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
2 433 019 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 984 837 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
120 621 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
257 172 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -13%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -78%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 25.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-13.302%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
25.258%
Rückzahlungsfähigkeit (2021)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.801
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2017
2019
2020
2021
Verschuldungsgrad
-96.241
-27.326
-1.995
-4.58
-13.302
Finanzielle Autonomie
-44.728
-36.366
-46.66
-78.643
-78.244
Rückzahlungsfähigkeit
-0.665
1.085
-0.087
-0.102
0.801
Cashflow / Umsatz
-45.909%
7.388%
-7.238%
-55.598%
25.258%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-13.32021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 41.15
Q3: 182.48
Ausgezeichnet
Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO (-13.30). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-78.24%2021
2019
2020
2021
Q1: 0.08%
Méd: 25.93%
Q3: 55.61%
Average
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO (-78.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.8 ans2021
2019
2020
2021
Q1: -2.99 ans
Méd: 0.53 ans
Q3: 5.6 ans
Average+26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO (0.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 54.13. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.5x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
54.13
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2017
2019
2020
2021
Liquiditätsquote
69.278
71.997
55.111
47.64
54.13
Zinsdeckung
-0.013
0.125
-0.64
-0.211
4.518
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
54.132021
2019
2020
2021
Q1: 80.04
Méd: 181.6
Q3: 371.28
Beobachten
Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO (54.13). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
4.52x2021
2019
2020
2021
Q1: -0.58x
Méd: 0.4x
Q3: 6.81x
Gut+41 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO (4.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 159 Tage. Lieferantenfrist: 588 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 429 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-137 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-186%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
588 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-137 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2017
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
1 068 005 €
2 625 144 €
-1 306 710 €
-1 354 288 €
-923 209 €
Lagerumschlag (Tage)
5
4
6
9
0
Crédit clients (jours)
79
64
58
121
159
Crédit fournisseurs (jours)
193
301
176
409
588
Positionnement de SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO dans son secteur
Vergleich mit der Branche Hôtels et hébergement similaire
Bewertungsschätzung
Based on 98 transactions of similar company sales
in 2021,
the value of SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO is estimated at
2 233 670 €
(range 1 196 617€ - 3 434 662€).
With an EBITDA of 120 621€, the sector multiple of 8.4x is applied.
The price/revenue ratio is 1.20x
(premium valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
98 tx
1196k€2233k€3434k€
2 233 670 €Range: 1 196 617€ - 3 434 662€
NAF 5 année 2021
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
120 621 €×8.4x
Estimation1 009 242 €
838 636€ - 1 528 150€
Revenue Multiple30%
2 433 019 €×1.20x
Estimation2 931 346 €
1 466 863€ - 4 627 662€
Net Income Multiple20%
514 080 €×8.3x
Estimation4 248 225 €
1 686 201€ - 6 411 444€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 98 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )
Compare SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO
What is the revenue of SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO ?
The revenue of SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO in 2021 is 2.4 M€.
Is SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO profitable?
Yes, SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO generated a net profit of 514 k€ in 2021.
Where is the headquarters of SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO ?
The headquarters of SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO is located in LE GOSIER (97190), in the department Guadeloupe.
Where to find the tax return of SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO ?
The tax return of SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO operate?
SOCIETE HOTELIERE DU SALAKO operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen