Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1997-11-21 (28 Jahre)Status: AktivBranche: Analyses, essais et inspections techniquesStandort: LE PLESSIS-TREVISE (94420), Val-de-Marne
SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Analyses, essais et inspections techniques.
Based in LE PLESSIS-TREVISE (94420),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 1.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL (SIREN 415223544)
Kennzahl
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
1 616 705 €
1 401 562 €
1 434 895 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
1 470 113 €
Nettoergebnis
177 873 €
151 293 €
124 178 €
-130 283 €
-38 880 €
-129 149 €
46 039 €
172 672 €
247 228 €
257 802 €
EBITDA
260 993 €
138 374 €
185 989 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
378 722 €
Nettomarge
11.0%
10.8%
8.7%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
17.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL einen Umsatz von 1.6 Mio€. Der Umsatz wächst über 10 Jahre positiv (CAGR: +1.1%). Vs 2024, Wachstum von +15% (1.4 Mio€ -> 1.6 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 1.6 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 261 k€, was 16.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +6.3 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 178 k€, d.h. 11.0% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 616 705 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 616 705 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
260 993 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
257 358 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 71%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 36%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 11.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
71.394%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
0.0
0.213
19.494
18.361
21.034
57.038
67.739
56.373
41.11
71.394
Finanzielle Autonomie
80.266
79.228
69.224
70.139
66.371
48.765
47.285
51.322
55.4
35.543
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
None
None
None
None
None
None
3.66
2.614
2.618
Cashflow / Umsatz
17.881%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
8.942%
11.043%
11.17%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
71.392025
2023
2024
2025
Q1: 1.1
Méd: 15.81
Q3: 47.37
Average
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOCIETE FRANCAISE DE CONT... (71.39). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
35.54%2025
2023
2024
2025
Q1: 24.45%
Méd: 45.48%
Q3: 63.24%
Average-29 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE FRANCAISE DE CONT... (35.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
2.62 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.25 ans
Q3: 1.43 ans
Beobachten
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE FRANCAISE DE CONT... (2.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 254.74. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 7.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
254.737
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
501.074
473.367
564.217
579.197
504.394
421.036
476.653
500.922
454.609
254.737
Zinsdeckung
0.0
None
None
None
None
None
None
4.216
9.553
7.273
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
254.742025
2023
2024
2025
Q1: 170.82
Méd: 250.96
Q3: 376.04
Gut-24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE FRANCAISE DE CONT... (254.74). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
7.27x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.41x
Q3: 3.83x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SOCIETE FRANCAISE DE CONT... (7.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 166 Tage. Lieferantenfrist: 56 Tage. Die Lücke von 110 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 80 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-34%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
56 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
80 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
538 841 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
519 446 €
429 803 €
357 114 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
96
0
0
0
0
0
0
164
151
166
Crédit fournisseurs (jours)
14
0
0
0
0
0
0
21
43
56
Positionnement de SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Analyses, essais et inspections techniques
Bewertungsschätzung
Based on 53 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL is estimated at
578 083 €
(range 232 940€ - 1 211 880€).
With an EBITDA of 260 993€, the sector multiple of 3.1x is applied.
The price/revenue ratio is 0.13x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
53 tx
232k€578k€1211k€
578 083 €Range: 232 940€ - 1 211 880€
NAF 5 année 2025
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
260 993 €×3.1x
Estimation819 371 €
290 032€ - 1 455 486€
Revenue Multiple30%
1 616 705 €×0.13x
Estimation215 197 €
162 117€ - 757 219€
Net Income Multiple20%
177 873 €×2.9x
Estimation519 197 €
196 446€ - 1 284 860€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 53 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Analyses, essais et inspections techniques)
Compare SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL
What is the revenue of SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL ?
The revenue of SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL in 2025 is 1.6 M€.
Is SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL profitable?
Yes, SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL generated a net profit of 178 k€ in 2025.
Where is the headquarters of SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL ?
The headquarters of SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL is located in LE PLESSIS-TREVISE (94420), in the department Val-de-Marne.
Where to find the tax return of SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL ?
The tax return of SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL operate?
SOCIETE FRANCAISE DE CONTROLE DE VIANDE HALLAL operates in the sector Analyses, essais et inspections techniques (NAF code 71.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen