Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: 5308Größe: PMEGründungsdatum: 1988-08-17 (37 Jahre)Status: AktivBranche: Fonds de placement et entités financières similairesStandort: EVREUX (27000), Eure
SOCIETE FINANCIERE DESORMEAUX : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE FINANCIERE DESORMEAUX is a French company
founded 37 years ago,
specialized in the sector Fonds de placement et entités financières similaires.
Based in EVREUX (27000),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 299 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2020 erzielt SOCIETE FINANCIERE DESORMEAUX einen Umsatz von 299 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -0.3%). Deutlicher Rückgang von -11% vs 2019. Nach Abzug des Verbrauchs (6 k€) beträgt die Bruttomarge 293 k€, d.h. eine Rate von 98%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -12 k€, was -4.2% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-11%) variiert EBITDA um -152%, was die Marge um 11.3 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 4 k€, d.h. 1.3% des Umsatzes.
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
299 000 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
293 356 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-12 493 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
2 638 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -909%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -8%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-909.478%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOCIETE FINANCIERE DESORMEAUX
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
Verschuldungsgrad
-604.769
-648.202
-873.941
-1081.974
-887.914
-909.478
Finanzielle Autonomie
-16.657
-15.472
-11.384
-8.806
-8.223
-7.646
Rückzahlungsfähigkeit
-4.96
5.351
87.287
-158.49
3533.483
-205.095
Cashflow / Umsatz
-118.976%
152.945%
8.173%
-4.565%
0.192%
-3.77%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-909.482020
2018
2019
2020
Q1: 0.01
Méd: 10.43
Q3: 82.59
Ausgezeichnet
Im Jahr 2020 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SOCIETE FINANCIERE DESORM... (-909.48). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-7.65%2020
2018
2019
2020
Q1: 16.33%
Méd: 62.48%
Q3: 90.92%
Average
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE FINANCIERE DESORM... (-7.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-205.09 ans2020
2018
2019
2020
Q1: -0.03 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 3.79 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2020 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE FINANCIERE DESORM... (-205.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 198.76. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
198.757
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOCIETE FINANCIERE DESORMEAUX
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
Liquiditätsquote
256.093
269.798
363.256
430.779
206.597
198.757
Zinsdeckung
2774.789
262.766
-190.382
1683.438
111.521
-214.008
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
198.762020
2018
2019
2020
Q1: 103.25
Méd: 487.24
Q3: 2972.94
Average-18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE FINANCIERE DESORM... (198.76). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-214.01x2020
2018
2019
2020
Q1: -63.5x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Average-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SOCIETE FINANCIERE DESORM... (-214.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 141 Tage. Lieferantenfrist: 671 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 530 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 1937 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2015-2020 stieg der WCR um +79%.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
671 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
1937 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOCIETE FINANCIERE DESORMEAUX
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
899 549 €
954 963 €
1 336 253 €
1 947 435 €
1 484 470 €
1 609 149 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
222
290
359
435
14
141
Crédit fournisseurs (jours)
222
138
132
285
507
671
Positionnement de SOCIETE FINANCIERE DESORMEAUX dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fonds de placement et entités financières similaires
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (25 transactions).
This range of 97 921€ to 164 093€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2020
Indicative
97k€160k€164k€
160 118 €Range: 97 921€ - 164 093€
NAF 5 année 2020
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 25 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fonds de placement et entités financières similaires)
Compare SOCIETE FINANCIERE DESORMEAUX with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE FINANCIERE DESORMEAUX
What is the revenue of SOCIETE FINANCIERE DESORMEAUX ?
The revenue of SOCIETE FINANCIERE DESORMEAUX in 2020 is 299 k€.
Is SOCIETE FINANCIERE DESORMEAUX profitable?
Yes, SOCIETE FINANCIERE DESORMEAUX generated a net profit of 4 k€ in 2020.
Where is the headquarters of SOCIETE FINANCIERE DESORMEAUX ?
The headquarters of SOCIETE FINANCIERE DESORMEAUX is located in EVREUX (27000), in the department Eure.
Where to find the tax return of SOCIETE FINANCIERE DESORMEAUX ?
The tax return of SOCIETE FINANCIERE DESORMEAUX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE FINANCIERE DESORMEAUX operate?
SOCIETE FINANCIERE DESORMEAUX operates in the sector Fonds de placement et entités financières similaires (NAF code 64.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen