Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2010-11-26 (15 Jahre)Status: AktivBranche: Production d'électricitéStandort: SAINT-CONTEST (14280), Calvados
SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Production d'électricité.
Based in SAINT-CONTEST (14280),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 212 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE (SIREN 528888969)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2017
2016
Umsatz
211 844 €
238 773 €
239 038 €
241 975 €
249 702 €
246 760 €
148 279 €
N/C
N/C
N/C
Nettoergebnis
-42 565 €
-21 570 €
-34 030 €
-17 303 €
-28 495 €
-52 756 €
15 889 €
-16 464 €
-20 659 €
-8 387 €
EBITDA
136 853 €
151 208 €
141 379 €
156 055 €
153 214 €
151 350 €
82 228 €
-16 464 €
-19 581 €
-8 113 €
Nettomarge
-20.1%
-9.0%
-14.2%
-7.2%
-11.4%
-21.4%
10.7%
N/C
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE einen Umsatz von 212 k€. Im Zeitraum 2018-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +6.1%. Deutlicher Rückgang von -11% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 212 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 137 k€, was 64.6% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -43 k€ (-20.1% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
211 844 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
211 844 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
136 853 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
18 371 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -771%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -14%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 22.5 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 39.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-770.813%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
None
-465.716
-4953.201
-5200.233
-2304.129
-1662.743
-1440.922
-1119.691
-973.142
-770.813
Finanzielle Autonomie
0.0
-18.35
-1.88
-1.762
-4.067
-5.744
-6.861
-9.033
-10.379
-13.578
Rückzahlungsfähigkeit
None
-9.829
180.717
30.956
26.852
22.663
20.711
23.965
20.243
22.456
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
50.048%
33.707%
36.853%
41.039%
34.548%
39.931%
39.033%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-770.812024
2022
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SOCIETE DU PARC PHOTOVOLT... (-770.81). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-13.58%2024
2022
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE DU PARC PHOTOVOLT... (-13.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
22.46 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE DU PARC PHOTOVOLT... (22.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 125.03. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 41.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
125.026
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
0.0
176.48
413.297
143.62
120.698
79.711
115.606
105.959
126.89
125.026
Zinsdeckung
-3.377
-5.505
0.0
40.305
39.473
38.246
34.773
38.082
38.024
41.264
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
125.032024
2022
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE DU PARC PHOTOVOLT... (125.03). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
41.26x2024
2022
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SOCIETE DU PARC PHOTOVOLT... (41.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 27 Tage. Lieferantenfrist: 91 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 64 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 22 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
91 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
22 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
-53 544 €
-64 481 €
-28 376 €
-11 925 €
24 222 €
21 062 €
13 020 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
44
22
35
30
30
22
27
Crédit fournisseurs (jours)
32
1206
5188
141
155
135
80
93
218
91
Positionnement de SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production d'électricité
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE is estimated at
261 922 €
(range 33 530€ - 1 055 465€).
With an EBITDA of 136 853€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
33k€261k€1055k€
261 922 €Range: 33 530€ - 1 055 465€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
136 853 €×2.4x
Estimation331 139 €
36 337€ - 1 242 494€
Revenue Multiple30%
211 844 €×0.69x
Estimation146 562 €
28 854€ - 743 750€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production d'électricité)
Compare SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE
What is the revenue of SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE ?
The revenue of SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE in 2024 is 212 k€.
Is SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE profitable?
SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE ?
The headquarters of SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE is located in SAINT-CONTEST (14280), in the department Calvados.
Where to find the tax return of SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE ?
The tax return of SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE operate?
SOCIETE DU PARC PHOTOVOLTAIQUE DE LA RAFETTE operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen