Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2013-09-12 (12 Jahre)Status: AktivBranche: Hôtels et hébergement similaire Standort: MONTIGNY-LE-BRETONNEUX (78180), Yvelines
SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire .
Based in MONTIGNY-LE-BRETONNEUX (78180),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 2.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY (SIREN 795344704)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
2 837 441 €
2 321 073 €
2 385 652 €
1 538 301 €
1 353 728 €
2 448 326 €
2 587 480 €
2 350 358 €
1 430 243 €
Nettoergebnis
-569 697 €
-433 042 €
-5 419 €
151 189 €
-1 042 477 €
30 458 €
-263 990 €
-173 993 €
-674 741 €
EBITDA
553 316 €
187 666 €
610 290 €
546 315 €
-324 972 €
288 191 €
538 495 €
611 618 €
30 136 €
Nettomarge
-20.1%
-18.7%
-0.2%
9.8%
-77.0%
1.2%
-10.2%
-7.4%
-47.2%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY einen Umsatz von 2.8 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +8.9%. Vs 2023, Wachstum von +22% (2.3 Mio€ -> 2.8 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (107 k€) beträgt die Bruttomarge 2.7 Mio€, d.h. eine Rate von 96%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 553 k€, was 19.5% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +11.4 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -570 k€ (-20.1% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
2 837 441 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
2 730 890 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
553 316 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
113 999 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -297%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -29%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-297.121%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
194.996
252.628
329.772
267.251
9857.426
1547.984
1588.752
-1107.066
-297.121
Finanzielle Autonomie
28.329
24.733
20.746
23.913
0.764
3.66
3.248
-6.769
-28.648
Rückzahlungsfähigkeit
-6.354
32.756
-177.742
4.654
-5.668
6.876
9.564
-19.209
-2.288
Cashflow / Umsatz
-31.841%
4.279%
-0.749%
25.229%
-41.857%
23.426%
12.46%
-6.261%
-36.773%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-297.122024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 27.86
Q3: 134.48
Ausgezeichnet-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SOCIETE D'INVESTISSEMENT ... (-297.12). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-28.65%2024
2022
2023
2024
Q1: 2.15%
Méd: 30.4%
Q3: 60.1%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE D'INVESTISSEMENT ... (-28.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-2.29 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.07 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 4.74 ans
Ausgezeichnet-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE D'INVESTISSEMENT ... (-2.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 110.56. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 247.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
110.558
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
58.711
145.502
274.192
169.135
98.308
88.945
109.911
114.389
110.558
Zinsdeckung
975.942
49.264
57.328
232.8
-90.152
12.909
24.692
96.09
247.692
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
110.562024
2022
2023
2024
Q1: 68.47
Méd: 157.0
Q3: 342.55
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE D'INVESTISSEMENT ... (110.56). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
247.69x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.5x
Q3: 11.71x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SOCIETE D'INVESTISSEMENT ... (247.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 4 Tage. Lieferantenfrist: 88 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 84 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 1 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 34 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +675%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
88 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
1 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
34 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-45 997 €
300 399 €
619 598 €
210 581 €
303 479 €
985 912 €
1 040 383 €
267 364 €
264 478 €
Lagerumschlag (Tage)
2
1
1
1
2
3
1
2
1
Crédit clients (jours)
32
44
24
21
37
6
11
9
4
Crédit fournisseurs (jours)
85
41
27
27
112
417
403
95
88
Positionnement de SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY dans son secteur
Vergleich mit der Branche Hôtels et hébergement similaire
Bewertungsschätzung
Based on 99 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY is estimated at
2 229 293 €
(range 673 316€ - 4 168 759€).
With an EBITDA of 553 316€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.54x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
99 tx
673k€2229k€4168k€
2 229 293 €Range: 673 316€ - 4 168 759€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
553 316 €×4.8x
Estimation2 641 965 €
617 322€ - 4 550 296€
Revenue Multiple30%
2 837 441 €×0.54x
Estimation1 541 509 €
766 639€ - 3 532 866€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 99 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )
Compare SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY
What is the revenue of SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY ?
The revenue of SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY in 2024 is 2.8 M€.
Is SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY profitable?
SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY ?
The headquarters of SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY is located in MONTIGNY-LE-BRETONNEUX (78180), in the department Yvelines.
Where to find the tax return of SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY ?
The tax return of SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY operate?
SOCIETE D'INVESTISSEMENT HOTELIER DE MONTIGNY operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen