Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1990-07-30 (35 Jahre)Status: AktivBranche: Transports de voyageurs par taxisStandort: VANDŒUVRE-LES-NANCY (54500), Meurthe-et-Moselle
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRANSPORTS SPECIALISES : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRANSPORTS SPECIALISES is a French company
founded 35 years ago,
specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis.
Based in VANDŒUVRE-LES-NANCY (54500),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 1.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRANSPORTS SPECIALISES (SIREN 378847685)
Kennzahl
2023
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
1 344 420 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettoergebnis
454 024 €
131 006 €
41 824 €
128 096 €
143 988 €
150 072 €
170 124 €
EBITDA
304 045 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettomarge
33.8%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRANSPORTS SPECIALISES einen Umsatz von 1.3 Mio€. Nach Abzug des Verbrauchs (751 €) beträgt die Bruttomarge 1.3 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 304 k€, was 22.6% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 454 k€, d.h. 33.8% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 344 420 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 343 669 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
304 045 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
312 641 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 23%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 68%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 31.1% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
22.562%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRANSPORTS SPECIALISES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
Verschuldungsgrad
0.978
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
22.562
Finanzielle Autonomie
83.329
84.081
83.162
83.429
74.511
74.156
67.716
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
None
None
0.508
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
None%
31.117%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
22.562023
2020
2021
2023
Q1: 0.0
Méd: 11.76
Q3: 90.56
Average+28 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOCIETE D'EXPLOITATION DE... (22.56). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
67.72%2023
2020
2021
2023
Q1: 0.0%
Méd: 20.08%
Q3: 52.55%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE D'EXPLOITATION DE... (67.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.51 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.74 ans
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE D'EXPLOITATION DE... (0.5 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 278.57. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.0x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
278.573
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRANSPORTS SPECIALISES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
Liquiditätsquote
425.417
496.485
509.705
542.345
341.559
362.931
278.573
Zinsdeckung
None
None
None
None
None
None
0.983
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
278.572023
2020
2021
2023
Q1: 62.23
Méd: 171.66
Q3: 454.73
Gut-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE D'EXPLOITATION DE... (278.57). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.98x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.48x
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SOCIETE D'EXPLOITATION DE... (1.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 48 Tage. Lieferantenfrist: 45 Tage. Das Unternehmen muss 3 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 55 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
45 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
55 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRANSPORTS SPECIALISES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
203 559 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
48
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
45
Positionnement de SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRANSPORTS SPECIALISES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports de voyageurs par taxis
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions).
This range of 1 017 752€ to 2 696 212€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
1017k€1755k€2696k€
1 755 881 €Range: 1 017 752€ - 2 696 212€
NAF 5 année 2023
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)
Compare SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRANSPORTS SPECIALISES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRANSPORTS SPECIALISES
What is the revenue of SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRANSPORTS SPECIALISES ?
The revenue of SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRANSPORTS SPECIALISES in 2023 is 1.3 M€.
Is SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRANSPORTS SPECIALISES profitable?
Yes, SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRANSPORTS SPECIALISES generated a net profit of 454 k€ in 2023.
Where is the headquarters of SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRANSPORTS SPECIALISES ?
The headquarters of SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRANSPORTS SPECIALISES is located in VANDŒUVRE-LES-NANCY (54500), in the department Meurthe-et-Moselle.
Where to find the tax return of SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRANSPORTS SPECIALISES ?
The tax return of SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRANSPORTS SPECIALISES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRANSPORTS SPECIALISES operate?
SOCIETE D'EXPLOITATION DES TRANSPORTS SPECIALISES operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen