SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI is a French company founded 69 years ago, specialized in the sector Promotion immobilière de logements. Based in TOULOUSE (31200), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 281 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI (SIREN 570805838)
Kennzahl 2024 2019 2018 2017 2016
Umsatz 281 050 € 279 021 € 293 987 € 292 865 € 323 714 €
Nettoergebnis -157 634 € 229 681 € -54 776 € -49 858 € -15 155 €
EBITDA 106 411 € -23 527 € -49 718 € -44 098 € -8 989 €
Nettomarge -56.1% 82.3% -18.6% -17.0% -4.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI einen Umsatz von 281 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -1.8%). Vs 2019: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 281 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 106 k€, was 37.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +46.3 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -158 k€ (-56.1% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

281 050 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

281 050 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

106 411 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-32 987 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-157 634 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

37.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 21%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 70%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

21.286%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

69.962%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-9.488%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-80.648

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

95.4%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
21.29 2024
2018
2019
2024
Q1: 0.0
Méd: 1.6
Q3: 105.23
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOCIETE DES FERRONNERIES ... (21.29). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
69.96% 2024
2018
2019
2024
Q1: 0.0%
Méd: 12.23%
Q3: 54.65%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE DES FERRONNERIES ... (70.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
-80.65 ans 2024
2018
2019
2024
Q1: -4.13 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.24 ans
Ausgezeichnet -23 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE DES FERRONNERIES ... (-80.7 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 46.24. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 116.0x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

46.242

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

115.981

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
46.24 2024
2018
2019
2024
Q1: 134.25
Méd: 341.1
Q3: 1144.53
Beobachten -15 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE DES FERRONNERIES ... (46.24). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
115.98x 2024
2018
2019
2024
Q1: -13.11x
Méd: 0.0x
Q3: 2.3x
Ausgezeichnet +25 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SOCIETE DES FERRONNERIES ... (116.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 895 Tage. Lieferantenfrist: 7521 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 6626 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 827 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +804%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

645 440 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

895 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

7521 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

827 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI

Positionnement de SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI dans son secteur

Vergleich mit der Branche Promotion immobilière de logements

Bewertungsschätzung

Based on 80 transactions of similar company sales (all years), the value of SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI is estimated at 96 215 € (range 38 158€ - 275 474€). With an EBITDA of 106 411€, the sector multiple of 1.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.28x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
80 tx
38k€ 96k€ 275k€
96 215 € Range: 38 158€ - 275 474€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
106 411 € × 1.0x
Estimation 106 769 €
44 090€ - 324 733€
Revenue Multiple 30%
281 050 € × 0.28x
Estimation 78 627 €
28 273€ - 193 378€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Promotion immobilière de logements)

Compare SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI

What is the revenue of SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI ?

The revenue of SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI in 2024 is 281 k€.

Is SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI profitable?

SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI ?

The headquarters of SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI is located in TOULOUSE (31200), in the department Haute-Garonne.

Where to find the tax return of SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI ?

The tax return of SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI operate?

SOCIETE DES FERRONNERIES DU MIDI operates in the sector Promotion immobilière de logements (NAF code 41.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.